Опубликован список стран - поставщиков наркотиков на американский рынок
 
 
 
Опубликован список стран - поставщиков наркотиков на американский рынок
Архив NEWSru.com

Вашингтон назвал 22 страны, расположенные в Азии, Латинской Америке и Карибском регионе, которые считаются производителями или главными перевалочными пунктами наркотиков, нелегально поступающих в США, сообщает "Интерфакс".

В список стран-поставщиков наркотиков входят:
Афганистан,
Багамские острова,
Боливия,
Бразилия,
Венесуэла,
Вьетнам,
Гаити,
Гватемала,
Доминиканская Республика,
Индия,
Китай,
Колумбия,
Лаос,
Мексика,
Мьянма,
Нигерия,
Пакистан,
Панама,
Парагвай,
Перу,
Эквадор,
Ямайка.

От предыдущего новый "черный список" отличается лишь тем, что в нем не фигурирует Таиланд, сообщает ИТАР-ТАСС. Объясняется это, в частности, тем, что в Таиланде существенно снизилось производство опийного мака и психотропных веществ и на протяжении нескольких последних лет не обнаруживались нелегальные лаборатории по производству героина.

Одновременно Вашингтон заявил, что Нидерланды "продолжают оставаться главным источником", из которого в страну проникают т.н. "клубные" наркотики, в первую очередь "экстази". Указал Белый дом и на "сохраняющуюся обеспокоенность" в связи с контрабандой наркотиков из Канады. Как и в прошлом году, США выразили "глубокую озабоченность" торговлей в Восточной Азии "героином и метамфетамином, связанными с Северной Кореей".

"Мы считаем весьма вероятным то, что государственные агенты и предприятия Северной Кореи вовлечены в наркоторговлю", - отмечается в документе.