17 сентября на юге России начинаются стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012", в которых будут задействованы порядка восьми тысяч человек и несколько сотен единиц военной техники Как заметили в военном ведомстве, отличительной особенностью учений станет то, что сценарием их проведения не предусмотрено создание значительных группировок войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
17 сентября на юге России начинаются стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012", в которых будут задействованы порядка восьми тысяч человек и несколько сотен единиц военной техники
Министерство обороны РФ
 
 
 
Как заметили в военном ведомстве, отличительной особенностью учений станет то, что сценарием их проведения не предусмотрено создание значительных группировок войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 году, которые по своим масштабам были гораздо меньше", - цитирует "Новости-Грузия" министра иностранных дел Григола Вашадзе
МИД Грузии

17 сентября на юге России начинаются стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012", в которых будут задействованы порядка восьми тысяч человек и несколько сотен единиц военной техники. В учениях не будут принимать участие заграничные подразделения ВС РФ, также не планируется создавать значительные по численности группировки войск. В Грузии, однако, поспешили выразить свое недовольство: четыре года назад тоже были учения и известно, чем все закончилось. В России подобные заявления назвали "шумихой".

"Данные учения для Вооруженных сил РФ станут основным и итоговым этапом проведения комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления в 2012 году, направленных на повышение качества управления войсками и апробацию современных автоматизированных систем. Руководить учениями будет начальник Генштаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров", - цитирует "Интерфакс" заявление Минобороны.

Как заметили в военном ведомстве, отличительной особенностью учений станет то, что сценарием их проведения не предусмотрено создание значительных группировок войск. В общей сложности будут задействованы до восьми тысяч человек, более 200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий. Также примут участие порядка боевые корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии - ракетный крейсер "Москва", несколько больших десантных кораблей, два малых противолодочных корабля, четыре морских тральщика, два малых ракетных корабля, ракетные и десантные катера, а также подразделения морской пехоты. В ходе учений будет использованы, в частности, комплексы "Искандер-М" и "Бастион". Практические действия войска будут отрабатываться на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское, расположенных на территории ЮВО.

В первый день учения, которые продлятся по 23 сентября, посетит президент Владимир Путин в ходе своей поездки по Краснодарскому краю, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В учениях не предусматривается участие подразделений военных баз, находящихся за пределами Российской Федерации, и Вооруженных сил иностранных государств", - сообщили в Минобороны. Там подчеркнули, что учения "Кавказ-2012" "проводятся в плановом порядке и они не направлены против третьих стран".

Грузия разглядела опасность

"Третьи страны", впрочем, заверениям российского Минобороны верить не склонны. Еще в начале прошлой недели глава НАТО Андерс фог Расмуссен заявил о том, что предстоящие российские учения вызывают у него озабоченность.

"Мы не против проведения учений, но мы призываем к прозрачности, во имя взаимного доверия. Какова цель учений, где и как они будут проводиться? Мы не получили никакой информации от России", - заявил Расмуссен в интервью Euronews.

А в Грузии пошли еще дальше, едва ли не обвинив Москву в подготовке к войне. "К сожалению, учения "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузии, а в целом всему региону с точки зрения стабильности и безопасности. Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 году, которые по своим масштабам были гораздо меньше", - цитирует "Новости-Грузия" министра иностранных дел Григола Вашадзе. Это заявление было сделано сегодня на встрече министра с коллегами из Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии и Чехии, прибывшими в Тбилиси в связи с грядущими парламентскими выборами.

Об учениях "Кавказ-2008" вспомнил и Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в своей статье, опубликованной рядом западных СМИ. "Сложно не заметить, что это (учения "Кавказ-2012") - второй этап антигрузинской кампании России", - цитирует министра The Wall Street Journal. В статье Рейнсалу также подчеркивает, что учения проходят за неделю до парламентских выборов.

"Накануне выборов необходимо раскрутить миф о российской угрозе"

В Москве на претензии НАТО в связи с недостаточной "прозрачностью" "Кавказа-2012" ответили, что Минобороны РФ предоставило исчерпывающие сведения о задачах и характере учений - информация публиковалась на сайте Минобороны, ведомство регулярно проводило брифинги для СМИ.

"Шумиха, поднятая вокруг стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2012", по своим масштабам и предвзятости оценок уже приобретает характер срежиссированной информационной кампании. Претензии к нам абсолютно необоснованны. Подготовка к проведению учений проходила максимально транспарентно", - заявил в интервью "Коммерсанту" исполняющий обязанности постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов.

По его словам, намеки о якобы идущей подготовке России к агрессии против Грузии, являются предвыборным ходом, который должен поддержать нынешнюю власть. "Накануне выборов в парламент Грузии необходимо раскрутить миф о российской угрозе. Не секрет, что именно эту карту режим Михаила Саакашвили разыгрывает из раза в раз для укрепления своих внутриполитических позиций", - отметил Корчунов.

"Странно слышать рассуждения о "вмешательстве во внутренние дела" со стороны государств, напрямую в таком вмешательстве замешанных, - добавил и.о. постпреда. - Чем, если не стремлением продемонстрировать свою политическую поддержку режиму Саакашвили можно объяснить столь внушительный десант в Тбилиси из руководства западных государств и международных организаций незадолго до выборов?"

Парламентские выборы в Грузии пройдут 1 октября. Выборы президента страны намечены на 2013 год.