Безопасность на очередных президентских выборах в Венесуэле будут обеспечивать 39 тысяч военнослужащих
 
 
 
Безопасность на очередных президентских выборах в Венесуэле будут обеспечивать 39 тысяч военнослужащих
Global Look Press

Безопасность на очередных президентских выборах в Венесуэле будут обеспечивать 39 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил генерал Вильмер Баррьентос, возглавляющий стратегическое оперативное командование Боливарианских вооруженных сил.

В интервью телеканалу "Телевен" он указал, что операция по обеспечению безопасности в день голосования, назначенный на 7 октября, называется "План республика". Военные патрули будут рассредоточены на более чем 13 тысячах избирательных участков, передает ИТАР-ТАСС.

Участие вооруженных сил в обеспечении безопасности на выборах является давней традицией, отметил генерал. Начиная с 1958 года, операция "План республика" осуществлялась в Венесуэле уже 23 раза.

Для участия в выборах зарегистрированы почти 19 млн венесуэльцев.

Хотя на высший государственный пост баллотируются семь политиков, основная борьба будет вестись между нынешним президентом Уго Чавесом, впервые пришедшим к власти в 1999 году, и кандидатом от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлесом.

Формальное право на выдвижение кандидатов имеют все 56 политических партий, зарегистрированных в Национальном избирательном совете, однако все они имеют возможность выдвигать общего кандидата и таким образом формировать коалиции.

Чавес является не только кандидатом правящей Единой социалистической партии Венесуэлы, но и общим кандидатом десяти партий, включая коммунистов.

В свою очередь Каприлес стал кандидатом от 22 политических партий, объединенных в Блок демократического единства.