Во вторник британский премьер Тони Блэр объявил о начале двух международных образовательных проектов, которые, как предполагается, помогут стране закрепить позиции лидера в мировом образовании
 
 
 
Во вторник британский премьер Тони Блэр объявил о начале двух международных образовательных проектов, которые, как предполагается, помогут стране закрепить позиции лидера в мировом образовании
Euronews

Британское правительство намерено увеличить число иностранных студентов, обучающихся в британских вузах, на 100 тысяч человек в ближайшие пять лет. На привлечение российских студентов Великобритания на ближайшие два учебных года выделит два миллиона фунтов.

Во вторник британский премьер Тони Блэр объявил о начале двух международных образовательных проектов, которые, как предполагается, помогут стране закрепить позиции лидера на международном рынке образования. Основной стимул этому - финансовый, поскольку обучение иностранцев приносит значительный доход в королевскую казну.

Общее финансирование программ по привлечению иностранных студентов составит 27 миллионов фунтов (48 млн долларов) на 2006/07 и 2007/08 учебные годы. Деньги инвестирует британское правительство, Британский Совет, университеты и частные компании. На сотрудничество с Индией выделено 7,5 миллионов фунтов стерлингов, с Китаем - 4 миллиона фунтов, со странами Африки 3 миллиона фунтов, с Россией - 2 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИД Великобритании.

Первая фаза инициативы премьер-министра по международному образованию была начата в 1999 году и позволила привлечь на учебу в Великобританию дополнительно до 75 тысяч иностранных студентов в год (главным образом, из стран за пределами ЕС). Вторая фаза позволит увеличить это количество. Сейчас численность иностранных студентов в Британии составляет около 300 тысяч человек.

Иностранные студенты стали значительным источником дохода для британских вузов. В то же время некоторые аналитики опасаются, что Британия может потерять свою долю рынка из-за серьезной конкуренции со стороны других стран. Чтобы этого не произошло, Тони Блэр призвал университеты к более тесному сотрудничеству с зарубежными учебными учреждениями, сообщает BBC.

Выступая на приеме для студентов и спонсоров стипендиальных программ, премьер-министр объявил о начале новой программы для студентов из Индии. Британо-индийский проект отражает растущий приток молодых специалистов из Индии на работу в Великобританию. Об этом проекте Блэр объявил осенью минувшего года во время своего визита в Индию.

На встрече в своей резиденции на Даунинг-стрит Блэр подчеркнул, что система образования становится все более интернациональной на всех уровнях: "Образование все чаще преодолевает национальные границы и готовит молодежь к карьере в глобальной экономике". На прием также были приглашены британский министр по делам высшего образования Билл Раммелл и глава Британского Совета Нил Киннок.

Вузы Соединенного Королевства взимают большую, чем с британских юношей и девушек, плату с иностранных студентов. Подсчитано, что студенты из-за рубежа ежегодно приносят 4 млрд. фунтов (около 7 млрд долларов) британским вузам и 10 млрд фунтов (1,8 млрд долларов) британской экономике в целом. Это одна из основных статей нашего экспорта, которая приносит больше, чем продукты питания, табачная продукция, страхование, судостроение и конструирование самолетов.

Последние прогнозы свидетельствую о том, что глобальный рынок образования будет стремительно расти. Некоторые специалисты утверждают, что к 2020 году число иностранных студентов в Британии может утроиться.

Председатель Британского Совета лорд Киннок приветствовал инициативу Тони Блэра и сказал, что готов поддержать ее финансово и организационно. В свою очередь Драммонд Боун, председатель организации Universities UK, объединяющей британские вузы, подчеркнул, что нужно "приложить все усилия, чтобы поддержать наш статус одного из лидеров в сфере международного высшего образования".

"В конце концов, - сказал он. - образование - это одна из основных статей нашего экспорта, которая приносит больше, чем продукты питания, табачная продукция, страхование, судостроение и конструирование самолетов". К 2020 году, надеется Боун, образование может приносить в британскую казну 20 млрд. фунтов (35 млрд. долларов) в год.