МИД Украины и немецкий перевозчик отрицают наличие оружия на судне Atlantic Cruiser
 
 
 
МИД Украины и немецкий перевозчик отрицают наличие оружия на судне Atlantic Cruiser
Reuters

Зафрахтованное украинской компанией немецкое судно Atlantic Cruiser, скандал вокруг которого вспыхнул на предыдущей неделе, не перевозило оружие в Сирию. Об этом в среду на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, ссылаясь на информацию Генконсульства Украины в Гамбурге, передает украинский сайт "Подробности".

"На интернет-странице немецкой компании Reederei Bockstiegel обнародован официальный пресс-релиз о ситуации с грузами на судне Atlantic Cruiser. В этом сообщении опровергается информация о наличии каких-либо грузов военного назначения на судне. Зато подтвержден факт перевозки в Сирию определенного багажа, который имеет исключительно гражданский характер", - сказал он.

По словам Дикусарова, компания утверждает, что перевозила запасные части силового прибора, предназначенные для министерства электрификации Сирии. Компания ссылается на сведения, указанные в документах на груз.

СМИ ранее сообщили, что 14 апреля в водах Средиземного моря было задержано немецкое судно Atlantic Cruiser, державшее курс на сирийский порт Тартус. Сообщалось, что на борту судна якобы было оружие, предназначенное для обеспечения сирийских войск, которые борются на стороне президента Башара Асада. Подозрительнее всего было то, что на подходе к сирийскому порту Тартус судно вскоре отключило радио-маяк и пропало с экранов радаров.

По данным СМИ, фрахтователем судна является украинская компания White Whale Shipping, офис которой находится в Одессе. Украинская фирма отвергла все обвинения, заявив, что судно Atlantic Cruiser осуществляет перевозку исключительно гражданских грузов.