Краматорск, 17 апреля 2014 года
 
 
 
Краматорск, 17 апреля 2014 года
© РИА Новости

В Краматорске, городе Донецкой области, в котором ранее местные жители заблокировали колонну украинской бронетехники, продолжается противостояние не только на физическом, но и на идеологическом уровне. Второй день подряд передаточную станцию Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в Краматорске захватывают неизвестные, которые пытаются заменить вещание украинских каналов на запрещенные к показу российские.

На сайте КРРТ утверждается, что захватчики - это российские военные. Неизвестные установили контроль над фактически беззащитной вышкой: "Сотрудники радиотелевизионной передаточной станции города Краматорска ожидали прибытия подразделений МВД и Минобороны, которые должны были обеспечить охрану и оборону объекта, но этого не случилось. Никто не прибыл". Вместе с "российскими военными" на вышку явились технические специалисты, которые и начали перенастройку оборудования таким образом, чтобы на частотах украинских каналов начали транслировать российское ТВ.

Накануне, 17 марта, башня была захвачена "зелеными человечками". Их также сопровождал техперсонал, квалифицированный для того, чтобы вернуть в эфир российское ТВ. Им это удалось: одна из жительниц Краматорска рассказала, что даже смогла посмотреть отрывок "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным на канале "Россия", который внезапно заработал вместо украинского телеканала "1+1". Чтобы помешать захватчикам, башню обесточили, сообщает КРРТ. Из-за невозможности довести свое дело до конца захватчики 17 апреля покинули станцию, однако уже 18 апреля они вернулись на вышку. Но надолго там задержаться им не дали: КРРТ принял необходимые меры совместно со Службой безопасности Украины - по всей видимости, ее снова обесточили.

Захват вышки и несанкционированное вещание российских телеканалов может повлечь за собой суровое наказание. Как сообщается на сайте СБУ, правоохранители квалифицировали этот инцидент как теракт. В сообщении отмечается, что захват осуществили неизвестные с георгиевскими лентами.

Сепаратисты в Донецкой области в последние недели захватили административные здания и здания силовых служб в Донецке, Славянске, Мариуполе, Енакиево, Харцызске. Все они требуют федерализации Украины и проведения референдума по отделению региона от Украины и последующего вхождения в состав России. Киевские власти считают захватчиков террористами, в связи с чем и был введен режим антитеррористической операции.