Два памятника Ленину снесли в Харькове
 
 
 
Два памятника Ленину снесли в Харькове
YouTube

Два памятника Ленину снесли в Харькове, областном центре на востоке Украины, в ночь на субботу. Неделю назад в ходе аналогичной акции активисты стянули с постаментов памятники трем советским деятелям. МВД сочло акцию хулиганством, но предотвратить новую акцию следователи не успели.

Как и неделей ранее, памятники сносили молодые люди в камуфляжной форме с закрытыми лицами. В интернет выложено видео демонтажа. В описании указывается, что снесены памятники Ленину на территории Национального аэрокосмического университета "Харьковский авиационный институт" и Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".

Указывается также, что "данную акцию харьковские активисты посвятили единой, соборной и неделимой Украине, а также памяти Героев нашей независимости".

Неделей ранее, в ночь 11 апреля, в Харькове снесли памятники советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе (возле тракторного завода), русскому революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу (на одноименной площади) и председателю ВЦИК Якову Свердлову (улица Полтавский шлях).

Милиция открыла по всем трем случаем уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Украины.