Источником распространения опасной бактерии стало небольшое предприятие в пригороде Копенгагена. Вся мясная продукция этой марки была изъята из продажи Министр продовольствия Дэна Йоргенсена заявил, что датчане могут гордиться своей продовольственной системой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источником распространения опасной бактерии стало небольшое предприятие в пригороде Копенгагена. Вся мясная продукция этой марки была изъята из продажи
Reuters
 
 
 
Министр продовольствия Дэна Йоргенсена заявил, что датчане могут гордиться своей продовольственной системой
Wikimedia Commons / Dan Jorgensen
 
 
 
Врачи полагают, что число инфицированных опасной бактерией будет увеличиваться, так как симптомы листериоза могут проявиться спустя 1-4 недели после заражения
Centers for Disease Control and Prevention

В Дании, где 12 человек погибли из-за заражения листериями свиных сосисок, выявлено еще четыре случая заболевания. Врачи полагают, что число инфицированных опасной бактерией будет увеличиваться, так как симптомы листериоза могут проявиться спустя 1-4 недели после заражения, сообщает The Local.

Накануне, 17 августа, датская ветеринарная и продовольственная организация представила официальный отчет о своих действиях в связи со вспышкой листериоза. В документе говорится, что источник заражения был отслежен недостаточно быстро. По итогам проверки один чиновник уволен.

"Когда есть доказательства прямой связи между пищевым продуктом и смертями, контролирующие органы должны немедленно провести проверку конкретного производителя. Этого не произошло. Я удовлетворен тем, что ветеринарная организация сделала выводы и ужесточила свои внутренние процедуры", - приводит издание слова министра продовольствия Дэна Йоргенсена.

Вместе с тем, передает TV2, министр заявил, что датчане могут гордиться своей продовольственной системой.

"Может быть, это покажется странным на фоне того серьезного положения, в котором мы оказались, но многие страны не имеют такой возможности выявления источников инфекции, как мы. В Швеции, например, уже полгода ведут борьбу с листериозом и до сих пор не определили источник инфекции", - говорит Йоргенсен.

Как пояснил министр продовольствия, многие страны с завистью смотрят на датскую систему безопасности пищевых продуктов, однако министерство продолжает работать над ее совершенствованием. Йоргенсен также напомнил, что в Дании производятся тысячи наименований пищевых товаров, но власти не могут "контролировать каждую сосиску".

Напомним, вспышка листериоза была зарегистрирована в Дании на прошлой неделе. Источником распространения опасной бактерии стало небольшое предприятие в пригороде Копенгагена. Вся мясная продукция этой марки была изъята из продажи. Всего за два месяца в стране листериозом заболели 15 человек, за год было зарегистрировано 20 случаев.