Консультативный совет государственного департамента США рекомендует не продлевать американскому частному охранному агентству Blackwater контракт на работу в Ираке
 
 
 
Консультативный совет государственного департамента США рекомендует не продлевать американскому частному охранному агентству Blackwater контракт на работу в Ираке
Reuters

Консультативный совет государственного департамента США рекомендует не продлевать американскому частному охранному агентству Blackwater контракт на работу в Ираке, сообщает американский телеканал CBS.

По данным телеканала, такая рекомендация содержится в докладе, который был направлен консультативному совету госсекретарем США Кондолизой Райс.

Контракт на работу в Ираке истекает у Blackwater в следующем году, передает Интерфакс.

Ранее министерство юстиции США огласило обвинение в отношении пяти сотрудников частной американской охранной компании Blackwater, которые 16 сентября 2007 года учинили бойню в Багдаде.

В ходе процесса пятеро охранников должны будут рассказать, что же произошло на одном из оживленных перекрестков иракской столицы, что побудило их открыть огонь из пулеметов и закидать гранатами прохожих. Жертвами этой бойни стали 14 мирных жителей, еще 20 человек получили ранения и травмы.

Инцидент с участием охранников частной американской фирмы произошел 16 сентября 2007 года на багдадской площади Нисур. Сотрудники Blackwater, охранявшие колонну автомобилей американских дипломатов, открыли огонь по иракцам на перекрестке, который они должны были перекрыть, после того, как в другом районе города взорвалась машина, начиненная взрывчаткой.

Охранники утверждают, что открыли огонь, опасаясь за свою жизнь, заподозрив нападение боевиков. Власти Ирака, однако, настаивали на иной версии, заявляя, что огонь не был ничем спровоцирован. В итоге погибли 17 мирных иракцев.

По словам адвоката охранников Брета Хатча, его подзащитные невиновны по всем статьям. "Они были наняты в качестве подрядчиков государственного департамента для защиты дипломатов, - сказал он в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). - Они исполняли работу, которая от них требовалась Госдепом".