В КНДР предотвращено покушение на жизнь Ким Чен Ира, сообщило государственное агентство ЦТАК со ссылкой на представителя министерства охраны госбезопасности Других подробностей пока не поступило, но очевидно, что в мире это воспримут прежде всего как весьма отчаянную попытку доказать, что лидер северокорейской нации не только здоров, но и по-прежнему "живее всех живых"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В КНДР предотвращено покушение на жизнь Ким Чен Ира, сообщило государственное агентство ЦТАК со ссылкой на представителя министерства охраны госбезопасности
Reuters
 
 
 
Других подробностей пока не поступило, но очевидно, что в мире это воспримут прежде всего как весьма отчаянную попытку доказать, что лидер северокорейской нации не только здоров, но и по-прежнему "живее всех живых"
Reuters
 
 
 
Публикация фотографий и сообщения о его публичных появлениях, которые обыкновенно происходят крайне редко, участились в последнее время на фоне активных слухов о тяжелой болезни и даже смерти Км Чен Ира
Reuters

В КНДР предотвращено покушение на жизнь Ким Чен Ира, сообщило государственное агентство ЦТАК со ссылкой на представителя министерства охраны госбезопасности. Согласно сообщению, органы безопасности народной республики недавно арестовали ее гражданина по фамилии Ли, который в начале года "незаконно пересек китайско-корейскую границу", был завербован южнокорейским агентом и отправлен назад с заданием отравить руководителя КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

- Эксперт: под натиском извне рушится "железный занавес" КНДР

Других подробностей пока не поступило, но очевидно, что в мире это воспримут прежде всего как весьма отчаянную попытку доказать, что лидер северокорейской нации не только здоров, но и по-прежнему "живее всех живых". Отметим также, что на официальном англоязычном сайте государственного агентства ЦТАК сообщение о покушении отсутствует. Последние новости агентства о лидере КНДР датированы средой и рассказывают о посещении им одного из сталелитейных предприятий страны.

МИД Японии заявил ИТАР-ТАСС, что пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

В этот же день ранее ЦТАК распространил новые фотографии Ким Чен Ира, посещающего сталелитейную фабрику на севере страны, недалеко от границы с Китаем. В среду появились снимки, на которых запечатлен лидер КНДР, посещающий электронную лабораторию, библиотеку и фармацевтическую фабрику в городе Канге.

Публикации фотографий и сообщения о его публичных появлениях, которые обыкновенно происходят крайне редко, участились в последнее время на фоне активных слухов о тяжелой болезни и даже смерти Ким Чен Ира. По данным американских и южнокорейских спецслужб, он перенес в августе инсульт, после чего его якобы сковал паралич.

Пхеньян называет подобную информацию "спекуляциями" и отрицает, что 66-летний лидер КНДР когда-либо серьезно болел. После публикации информации о параличе левой стороны тела Ким Чен Ира появилась фотография, на которой лидер КНДР в тонком белом пальто и в перчатках хлопает в ладоши, подняв обе руки до уровня головы.

Здоровье Ким Чен Ира стало предметом многочисленных спекуляций, поскольку официальный наследник, который возглавит КНДР в случае его смерти, не назначен.

Эксперт: под натиском извне рушится "железный занавес" КНДР

"Железный занавес", которым руководство КНДР оградило страну от внешнего мира, начинает рушиться под натиском информационного потока извне. Об этом говорится в статье южнокорейского эксперта по Северной Корее Ха Дэ Кена, озаглавленной "Северная Корея в информационной войне".

"Недавние споры относительно листовок, распространяемых в Северной Корее, являются показателем того, насколько сильно Пхеньян обеспокоен потоком внешней информации", - отмечается в статье, которую цитирует "Интерфакс".

"Что-то удивительное происходит на Севере в нынешнем году. Одна из двух основ, поддерживающих Северную Корею, - контроль над информацией и жесткое правление - быстро разрушается", - отмечает автор статьи.

"Из-за влияния внешней информации жители КНДР стали другими, по сравнению с тем, какими они были 10 лет назад. Ростки независимости мало-помалу пробиваются в их сердцах", - пишет автор, отмечая, что "десять лет назад народная власть на Севере была священной и неприкосновенной, а граждане подчинялись указаниям от органов государственной безопасности, а теперь все иначе".

"Отношение к Ким Ир Сену, которое существовало в прошлом, полностью исчезло. Десять лет назад перебежчики из Северной Кореи, с которыми я встречался, говоря о Ким Ир Сене, использовали его почетное звание без сокращений. Однако теперь они без колебаний называют его "тот парень", - отмечает Ха Дэ Кен.