В рейтинге самых демократичных стран, который ежегодно публикует австрийская организация Democracy Ranking, исходя из политических, экономических, гендерных и других показателей, Россия оказалась в конце списка Результат, казалось бы, ожидаемый, но есть и настоящий сюрприз - США, которые считаются одной из самых свободных стран мира, даже не попали в первую десятку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рейтинге самых демократичных стран, который ежегодно публикует австрийская организация Democracy Ranking, исходя из политических, экономических, гендерных и других показателей, Россия оказалась в конце списка
democracyranking.org
 
 
 
Результат, казалось бы, ожидаемый, но есть и настоящий сюрприз - США, которые считаются одной из самых свободных стран мира, даже не попали в первую десятку
Global Look Press
 
 
 
Россия оказалась в конце списка, заняв лишь 88-е место и оставив позади Гаити, Нигерию, Египет, Пакистан, Китай, Гвинею-Бисау, Того, Ливию, Сирию и Йемен
Global Look Press

В рейтинге самых демократичных стран, который ежегодно публикует австрийская организация Democracy Ranking, исходя из политических, экономических, гендерных и других показателей, Россия оказалась в конце списка. Результат, казалось бы, ожидаемый, но есть и настоящий сюрприз - США, которые считаются одной из самых свободных стран мира, даже не попали в первую десятку, сообщает The Washington Times.

"Само собой, Соединенные Штаты должны были попасть в десятку лидеров. Но нет", - цитирует InoPressa автора статьи. Штаты заняли лишь 15-ю позицию, уступив не только европейским государствам, но и своему соседу - Канаде. Впрочем, США и в том году не могли похвастаться первенством - они были всего на одну ступень выше, чем сейчас.

"Да, мы переместились с 14-го места на 15-е, зато наши показатели улучшились с 78,3 до 78,5 пунктов. Был совершен заметный прогресс в сферах политики, окружающей среды, здравоохранения и образования, однако мы несколько сдали позиции в экономике и гендерном равенстве", - отмечает американский журналист.

Система оценки описывается на сайте Democracy Ranking. Из 100 возможных баллов 50 можно получить за политические показатели и по 10 - за права, регулирующие равенство по половому признаку, экономические инициативы, состояние системы здравоохранения, образования и окружающей среды.

Список, состоящий из 104 государств, возглавили скандинавы - Норвегия, Швеция, Финляндия. В десятку также вошли Швейцария, Дания, Нидерланды, Новая Зеландия, Германия, Ирландия и родина рейтинга - Австрия.

В докладе также отмечается, что свои показатели удалось улучшить странам, где прошла "арабская весна", пишет издание The Sacramento Bee. А вот утратили свои позиции заметнее всего Венгрия, Бахрейн, Гондурас, Латвия, Украина, Шри-Ланка, Италия, Греция и Мексика.

Россия оказалась в конце списка, заняв лишь 88-е место и оставив позади Гаити, Нигерию, Египет, Пакистан, Китай, Гвинею-Бисау, Того, Ливию, Сирию и Йемен.