Cудья Верховного суда Испании Бальтасар Гарсон запретил на три года политическую деятельность двух радикальных баскских партий 8 февраля 2009 года эти партии не были допущены до участия в региональных выборах в Стране Басков. "Аскатасуну" и D3M заподозрили в связях с террористической группировкой ETA
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cудья Верховного суда Испании Бальтасар Гарсон запретил на три года политическую деятельность двух радикальных баскских партий
НТВ
 
 
 
8 февраля 2009 года эти партии не были допущены до участия в региональных выборах в Стране Басков. "Аскатасуну" и D3M заподозрили в связях с террористической группировкой ETA
Euronews
 
 
 
Радикальные баскские партии пользуются поддержкой приблизительно 10% населения Страны Басков
Euronews

Cудья Верховного суда Испании Бальтасар Гарсон запретил на три года политическую деятельность двух радикальных баскских партий "Аскатасуна" и "Демократия 3000000" (D3M) на территории Испании. При необходимости срок запрета может быть продлен до пяти лет, сообщает thinkSPAIN.

В соответствии с решением суда, офисы, штаб-квартиры и веб-сайты обеих партий должны быть закрыты. Счета партий будут заморожены, будут запрещены любые демонстрации, шествия и другие общественные акции от имени этих партий.

8 февраля 2009 года эти партии не были допущены до участия в региональных выборах в Стране Басков. "Аскатасуну" и D3M заподозрили в связях с террористической группировкой ETA и ее политическим крылом "Батасуна", партией, деятельность которой запрещена в Испании с 2003 года. 9 февраля Верховный суд Испании одобрил запрос правительства на отстранение этих партий от участия в региональных выборах.

Региональные выборы состоятся в Испании 1 марта. В 2008 году в Испании произошел аналогичный инцидент: тогда суд отстранил от региональных выборов баскские партии "Коммунистическую партию баскских земель" и "Баскское националистическое действие"; их также заподозрили в связи с ETA и "Батасуной".

Радикальные баскские партии пользуются поддержкой приблизительно 10% населения Страны Басков.

Террористическая организация ETA ведет борьбу за независимость автономной области Испании, Страны Басков, в течение сорока лет. Организованные боевиками ETA теракты привели к смерти в общей сложности 820 человек.