Палата депутатов (нижняя палата парламента) Чехии в среду проголосовала за ратификацию Лиссабонского договора, изменяющего структуру органов управления ЕС Чехия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, оставалась последней страной из 27 государств-членов ЕС, которая не высказалась по "Договору о реформах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата депутатов (нижняя палата парламента) Чехии в среду проголосовала за ратификацию Лиссабонского договора, изменяющего структуру органов управления ЕС
Euronews
 
 
 
Чехия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, оставалась последней страной из 27 государств-членов ЕС, которая не высказалась по "Договору о реформах"
НТВ
 
 
 
Известным противником Лиссабонского договора о реформировании Европейского Союза является президент Чехии Вацлав Клаус, который считает, что договор противоречит Конституции страны и будет ограничивать ее государственный суверенитет
novinky.cz

Палата депутатов (нижняя палата парламента) Чехии в среду проголосовала за ратификацию Лиссабонского договора, изменяющего структуру органов управления ЕС. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону представитель пресс-службы палаты.

За принятие данного решения проголосовали 125 депутатов, против - 61. Для принятия решения необходимо было 120 голосов. Всего в Палате депутатов 200 народных избранников.

Чехия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, оставалась последней страной из 27 государств-членов ЕС, которая не высказалась по "Договору о реформах".

Лиссабонский договор ратифицировали 25 национальных парламентов стран-членов Евросоюза, но он не был поддержан на референдуме в Ирландии.

Лиссабонский договор призван заменить проект европейской Конституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей французами и голландцами недоверия на национальных референдумах в 2005 году. Документ частично меняет договор о ЕС и Соглашение об образовании ЕС.

Известным противником Лиссабонского договора о реформировании Европейского Союза является президент Чехии Вацлав Клаус, который считает, что договор противоречит Конституции страны и будет ограничивать ее государственный суверенитет.

"Договор о реформах", или Лиссабонский договор, подписанный лидерами 27 стран-членов ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, должен был вступить в силу в январе 2009 года после одобрения всеми государствами ЕС. Однако 53,4% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня 2008 года отказались одобрить документ, определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС.

Глава Чехии Вацлав Клаус назвал отрицательный исход референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору "победой демократии и разума над европейской бюрократией".

Тем не менее, партнеры Ирландии по ЕС, уже ратифицировавшие Лиссабонский договор, рассчитывают на то, что в стране состоится повторное всеобщее голосование, результаты которого позволят новому базовому документу ЕС вступить в силу до выборов в Европарламент в июне 2009 года.