Президент Молдавии назвал мэра Кишинева "Гарри Поттером" и "дебилом" Далее президент-коммунист обстоятельно объяснил электорату, почему нельзя голосовать за "дебилов, вроде Киртоакэ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Молдавии назвал мэра Кишинева "Гарри Поттером" и "дебилом"
НТВ
 
 
 
Далее президент-коммунист обстоятельно объяснил электорату, почему нельзя голосовать за "дебилов, вроде Киртоакэ"
НТВ
 
 
 
Дорин Киртоакэ - мэр Кишинева
tvc21.md

Президент Молдавии Владимир Воронин во время посещения Гагаузской автономии назвал мэра Кишинева Дорина Киртоакэ "дебилом". Воронин, который также является председателем молдавской Компартии (ПКРМ), приехал агитировать гагаузов голосовать на выборах в парламент 5 апреля за коммунистов, а заодно предупредил, что голоса, отданные за оппозицию, "даже не попадут в парламент", передает РИА "Новый Регион".

В молдавской прессе опубликована стенограмма выступления Воронина на встрече с избирателями в гагаузском городе Чадыр-Лунга, во время которой лидер коммунистов попрекал гагаузов тем, что он подарил им ковер из своего президентского кабинета за тысячу долларов, а те платят коммунистам черной неблагодарностью, сообщает агентство.

"На выборах 2005-го года по всему Чадыр-Лунгскому району за нас проголосовало только 15% избирателей. А мы вам выделили 30 миллионов только на реконструкцию хирургического комплекса", - упрекнул Воронин гагаузов.

"Авдарме (село Чадыр-Лунгского района, где мэр - коммунист) мы выделили 12 миллионов, я лично из своего кабинета снял ковер и отвез им в садик", - продолжал лидер коммунистов.

"12 миллионов, ковер президента, а они нам - 27 процентов, - возмущался он. - Вас что, надо бить, чтобы вы нас любили? Вас что, надо грабить, чтобы вы нас поддерживали?".

Далее президент-коммунист обстоятельно объяснил электорату, почему нельзя голосовать за "дебилов, вроде Киртоакэ" (Дорин Киртоакэ - мэр Кишинева - прим. NEWSru.com).

"Вы хотите привести сюда этого Гарри Поттера из кишиневской мэрии?", - спрашивал Воронин.

Во время выступления люди передавали из зала вопросы, на что Воронин сказал: "Вы пишите мне свои записочки, пишите. И передавайте сюда, я их все рассмотрю. Но решение по ним буду принимать только после 5 апреля".

По словам молдавского лидера, "это не условие, это предвыборное соглашение". "Ваша судьба в ваших руках", - предупредил президент и тут же попытался успокоить: "Я у вас ничего не отниму, категорически клянусь. Я только вам дам. Но вы тоже должны".

После этого глава Молдавии описал собравшимся судьбу альтернативных голосов на выборах.

"(Глава Гагаузии Михаил) Формузал, который от меня удирает, как заяц, сказал, что Гагаузия будет голосовать за (экс-премьера Василия) Тарлева, - рассказал Воронин. - Пожалуйста, поддерживайте Тарлева. Но имейте в виду, что все бюллетени в его поддержку пойдут на нуль, они даже в парламент не попадут, они просто улетят в дальние края. И за других, за которых будете голосовать, это выброшенные голоса. Как пиво без водки - деньги на ветер", - шутил президент.

"Ваши бюллетени пойдут тю-тю, так что думайте", - добавил лидер коммунистов.

"Люди добрые, все, что мы строили восемь лет, можем запросто профукать. Вы передайте вашим друзьям, знакомым и близким, всем - пусть не шутят. А мы будем еще с вашим руководством разбираться за попытки играть какую-то региональную роль", - предупредил Воронин.

Свое выступление лидер ПКРМ завершил следующей фразой: "Я вам гарантирую... никто... вас... ничего... ни в чем... никогда!".