США разрешили экспорт беспилотников с оружием на борту
 
 
 
США разрешили экспорт беспилотников с оружием на борту
Reuters

США разрешили экспорт беспилотников с оружием на борту: Госдепартамент объявил о новой экспортной политике, впервые разрешив поставки за рубеж военных машин такого рода. Reuters указывает, что подобных изменений добивались и военные союзники США, и компании-производители боевых дронов.

Детали политики засекречены. В сообщении Госдепа сказано, что экспорт будет разрешен только через правительственные программы и "при жестком регулировании", включая четко очерченную сферу использования и гарантии от покупателей.

Каким образом союзники смогут использовать импортные БПЛА, неясно. Reuters напоминает, что дроны сыграли важнейшую роль в борьбе США с террористами на территории Ирака, Афганистана, Пакистана и Йемена.

Reuters сообщает, что американская Ассоциация авиакосмической индустрии (Aerospace Industries Association) направила запрос властям о проведении закрытого брифинга по разъяснению новой политики.

Также в сообщении Госдепа указывается, что США намерены при экспорте беспилотников придерживаться международного режима контроля ракетных технологий, который жестко ограничивает продажу летательных аппаратов с дальностью полета от 300 километров и полезной нагрузкой от 500 килограммов, отмечает РИА "Новости". Действующий режим предписывает запрещать подобные сделки за исключением "редких случаев", оправданных соображениями нераспространения и экспортного контроля.