Дебальцево, 18 февраля 2015 года Дебальцево, 18 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дебальцево, 18 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 18 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 18 февраля 2015 года
Reuters

На стороне донецких сепаратистов, которые взяли под свой контроль украинский город Дебальцево, сражаются "боевики чеченской национальности", утверждают в украинском МВДе. Начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин рассказал, что во время выхода из Дебальцево на правоохранителей напали некие "бандиты", которые во время атаки кричали "Аллах Акбар". Аброськин идентифицировал их как чеченцев.

Представитель министерства внутренних дел рассказал агентству УНН, что атака на милиционеров произошла, когда они, выполняя приказ военной части, покидали город после того, как здание городского отдела милиции было разрушено. "Правоохранители рассказывают, что нападение было совершено именно боевиками чеченской национальности... они кричали "Аллах Акбар", - объяснил Аброськин.

По его словам, сотрудникам милиции, вооруженным лишь автоматическим оружием, удалось дать отпор нападавшим. Всем правоохранителям, коих было 28, удалось покинуть город: никто из них не погиб и не попал в плен. При этом, указал Аброськин, четверо человек были ранены. Одного, который был в тяжелом состоянии, доставили в госпиталь в Харькове.

Глава Донецкой милиции пояснил, что вообще в горотделе сотрудников было больше, но остальных эвакуировали из города заранее. "Дело в том, что в Дебальцево в течение длительного времени не было ни воды, ни электричества. Не было условий для исполнения своих профессиональных обязанностей", - рассказал Аброськин.

Накануне, несмотря на вступивший в силу режим прекращения огня, в районе Дебальцево шли ожесточенные бои: сепаратисты атаковали населенный пункт, находившийся под контролем украинских военных. Тогда появились сообщения не то о захвате, не то о разрушении в Дебальцево здания отделения милиции.

О том, что здание попало в руки сепаратистов, написал в своем Facebook украинский журналист Андрей Цаплиенко. По его словам, захват здания произошел во вторник утром. Журналист телеканала "Громадське.tv" Анастасия Станко в Twitter указала, что здание было уничтожено снарядами из "Града". Дебальцевские милиционеры тогда сообщили, что здание лишь "частично" пострадало в результате обстрелов, после чего они сами оставили его и перешли в другое.

Сегодня украинские власти заявили, что планово отходят от Дебальцево. Сепаратисты утверждают, что солдаты массово сдаются в плен. По некоторым данным, сепаратисты обстреливают отступающих украинских военнослужащих.