Группа законодателей, представляющих демократическую партию, распространила в пятницу в конгрессе США свои предложения об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России Поправка Джексона-Вэника, увязывавшая торгово-экономическое сотрудничество двух стран с проблемой эмиграции евреев из СССР, была одобрена конгрессом США еще в 1974 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа законодателей, представляющих демократическую партию, распространила в пятницу в конгрессе США свои предложения об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправка Джексона-Вэника, увязывавшая торгово-экономическое сотрудничество двух стран с проблемой эмиграции евреев из СССР, была одобрена конгрессом США еще в 1974 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия выступает за скорейшую отмену Соединенными Штатами этого документа, считая его едва ли не последним реликтом периода "холодной войны".
Архив NEWSru.com

Группа законодателей, представляющих демократическую партию, распространила в пятницу в конгрессе США свои предложения об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Авторами инициативы стали сенатор от штата Монтана Макс Бокас и член палаты представителей от штата Нью-Йорк Чарлз Рэнджел. По словам Бокаса и Рэнджела, разработанный ими законопроект о ликвидации упомянутого нормативного акта будет внесен на рассмотрение обеих палат конгресса в ближайшее время.

Поправка Джексона-Вэника, увязывавшая торгово-экономическое сотрудничество двух стран с проблемой эмиграции евреев из СССР, была одобрена конгрессом США еще в 1974 году. Россия выступает за скорейшую отмену Соединенными Штатами этого документа, считая его едва ли не последним реликтом периода "холодной войны".

Бокас, до недавнего времени занимавший пост главы сенатского финансового комитета, в прошлом выступал против отмены поправки, предлагая использовать ее в качестве рычага давления на Москву в ходе американо-российских переговоров об условиях присоединения РФ к ВТО.

Насколько известно, подготовленный Бокасом и Рэнджеллом при поддержке еще одного конгрессмена-демократа Сэндера Левина /от штата Мичиган/ законопроект отменяет действие поправки Джексона-Вэника в отношении России, однако одновременно обязывает администрацию добиваться одобрения итогов американо-российских консультаций о вступлении России в ВТО в конгрессе.