Белорусский журналист Сдвижков получил 3 года за публикацию в газете карикатур на пророка Мухаммеда
 
 
 
Белорусский журналист Сдвижков получил 3 года за публикацию в газете карикатур на пророка Мухаммеда
Prima-News

В Белоруссии к трем годам лишения свободы за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда приговорен бывший заместитель главного редактора газеты "Згода" Александр Сдвижков.

Минский городской суд в понедельник признал его виновным по статье уголовного кодекса за разжигание религиозной вражды и розни. Сдвижков будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2006 года Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело по факту публикации карикатур на пророка Мухаммеда в газете "Згода". В номере газеты за 18-26 февраля 2006 год была опубликована статья "Политический креатив", иллюстрированная карикатурами, в том числе с изображением пророка Мухаммеда.

Проверка была проведена на основании обращения в правоохранительные органы республики мусульманских общин Белоруссии и Комитета по делам религий и национальностей.

В марте 2006 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о закрытии газеты "Згода" по решению Верховного суда страны. Изданием руководил Алексей Король - один из активистов Белорусской социал-демократической партии "Грамада".