Власти Панамы предъявили официальные обвинения 35 членам команды задержанного два дня назад северокорейского судна в связи с созданием угрозы общественной безопасности
 
 
 
Власти Панамы предъявили официальные обвинения 35 членам команды задержанного два дня назад северокорейского судна в связи с созданием угрозы общественной безопасности
Reuters

Власти Панамы предъявили официальные обвинения 35 членам команды задержанного два дня назад северокорейского судна в связи с созданием угрозы общественной безопасности, передает BBC.

Обвинение последовало через несколько часов после того, как Северная Корея призвала Панаму немедленно освободить судно и отпустить его команду на свободу. По словам государственного обвинителя Панамы Хавьера Карабальо, морякам может грозить от четырех до шести лет тюремного заключения за незаконную перевозку оружия, отмечает AFP. В настоящее время моряки находятся под арестом на военной базе в порту Мансанильо на севере Панамы, их состояние "прекрасное", но свидетельские показания они давать отказываются.

Ранее в четверг Панама попросила ООН направить своих экспертов для проведения инспекции задержанного оружия. Это необходимо, чтобы установить, имеет ли место (в данном случае) нарушение резолюций СБ ООН, которые запрещают экспортировать в Северную Корею и импортировать оттуда какие-либо вооружения.

Судно Chong Chon Gang под флагом КНДР и с северокорейской командой было задержано в Панаме после обнаружения на его борту тайного груза, спрятанного в контейнере с сахаром. Капитан судна во время обыска пытался застрелиться, а команда из 35 человек - помешать обыску. Позднее кубинские власти признались в попытке тайно провезти устаревшее оружие в Северную Корею с тем, чтобы отремонтировать его там и потом вернуть обратно. На борту задержанного в Панамском канале судна находилось два противовоздушных ракетных комплекса "Волга" и "Печора", девять ракет, разобранных на запчасти, два истребителя МиГ-21-бис и двигатели для МиГ-15. Оружие весило около 240 тонн, а маскировавший его сахар - 10 тысяч тонн.

Chong Chon Gang вышел из Находки в апреле, затем пересек Тихий океан и в начале июня прошел через Панамский канал, указав в качестве пункта назначения Кубу, причем через океан судно двигалось с отключенной системой автоматической идентификации и отслеживания судов АИС.

Санкции ООН, наложенные на КНДР, включают запрет на импорт и экспорт любого оружия, кроме легкого стрелкового. Другие страны имеют право обыскивать северокорейские суда и другие транспортные средства при наличии подозрений, что на них перевозится запрещенный груз. В последние годы в рамках санкций ООН было остановлено и обыскано несколько северокорейских судов.