Известного норвежского музыканта Варга Викернеса, задержанного во Франции, отпустили
 
 
 
Известного норвежского музыканта Варга Викернеса, задержанного во Франции, отпустили
brooklynvegan.com

Норвежский музыкант и националист Кристиан Викернес, который известен, в основном, под именем Варг Викернес был освобожден во Франции после двух дней ареста. Его подозревали в подготовке теракта, однако доказать это никак не смогли. Французских правоохранителей насторожило то, что жена Викернеса купила четыре винтовки, сообщает РИА "Новости".

40-летний Викернес и его 25-летняя супруга Мари Каше были задержаны в городе Салон-ля-Тур сотрудниками Главного управления контрразведки Франции по запросу антитеррористической прокуратуры Парижа.

Оказалось, что музыкант на протяжении нескольких лет находился под наблюдением полиции. При обыске в доме супругов были изъяты четыре карабина и охотничье ружье. Кроме того, Викернес публиковал в интернете сообщения антисемитского и ксенофобского характера, что тоже показалось полицейским подозрительным.

Ранее министр внутренних дел Франции заявлял, что Викернес представляет "потенциальную угрозу обществу". Как считали следователи, Викернес, якобы будучи последователем Андреса Брейвика, планировал совершить теракт.

Варг Викернес является создателем блэк-металлической группы Burzum. Он прославился своими неонацистскими и языческими взглядами после убийства другого музыканта из проекта Mayhem. Викернес также сжег несколько церквей. В 1994 году его заключили в тюрьму на максимальный срок - 21 год. Варг Викернес освободился досрочно в 2009 году и вместе с женой и тремя детьми переехал во Францию.