Еврокомиссия пока не располагает данными о том, что малайзийский самолет был сбит ракетой Представители Еврокомиссии заявили, что не в курсе, откуда у Соединенных Штатов информация о пуске ракеты перед катастрофой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссия пока не располагает данными о том, что малайзийский самолет был сбит ракетой
Global Look Press
 
 
 
Представители Еврокомиссии заявили, что не в курсе, откуда у Соединенных Штатов информация о пуске ракеты перед катастрофой
Reuters
 
 
 
"Малайзийские авиалинии" сообщили, что связь с самолетом, летевшим из Амстердама, была потеряна в воздушном пространстве Украины
Global Look Press
 
 
 
Самолет упал вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. При крушении авиалайнера погибли 298 человек
Reuters

Европейская комиссия пока не располагает информацией о том, что упавший в Юго-Восточной Украине самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines был сбит ракетой. Представители Еврокомиссии заявили, что не в курсе, откуда у Соединенных Штатов информация о пуске ракеты перед катастрофой, о чем американские СМИ сообщали ранее, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в европейской инстанции.

"Нужно спросить у них (у представителей США. - Прим. NEWSru.com), у Еврокомиссии нет данных, откуда у США информация, которая была воспроизведена СМИ", - сказал представитель Еврокомиссии.

- ОБСЕ: Сепаратисты мешают наблюдателям работать на месте крушения Boeing 777

До этого The Wall Street Journal сообщила, что агенты американских спецслужб уверены, что была запущена ракета либо представителями сепаратистов, либо российскими военными. "В некоторой степени все нити ведут к русским", - приводит издание слова одного из американских чиновников.

Также в статье отмечалось, что наблюдателям удалось проследить момент взрыва самолета. При этом сотрудники разведывательных ведомств расходятся во мнении, откуда именно была выпущена ракета. Собеседники издания уточнили, что речь идет о противовоздушной ракете.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также склоняется к тому, что потерпевший крушение самолет был сбит выпущенной с земли ракетой.

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, рассказал о мнении Пан Ги Муна. Он также подчеркнул, что "на данном этапе ООН не может независимо подтвердить обстоятельства" крушения, передает ИТАР-ТАСС.

"Генеральный секретарь ООН встревожен множеством сообщений, которые кажутся заслуживающими доверия и указывают на то, что была использована высокоточная ракета класса "земля-воздух". Генеральный секретарь решительно осуждает это очевидно нацеленное уничтожение гражданского самолета", - сказал он.

"Малайзийские авиалинии" сообщили, что связь с самолетом, летевшим из Амстердама, была потеряна в воздушном пространстве Украины. Самолет упал вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. При крушении авиалайнера погибли 298 человек. Украинские власти обвиняют в катастрофе сепаратистов, те, в свою очередь, винят военнослужащих Украины. Многие очевидцы ранее говорили о том, что в момент катастрофы в небе произошел взрыв. Однако доказать ни одну из этих версий пока невозможно.

Журналист Илья Булавинов написал в Facebook о том, что большинство версий о трагедии нелогичны и бездоказательны. "Один из главных доводов в пользу версии о "провокации Киева" - что самолет повели над зоной боевых действий. И не важно, что ежедневно над юго-востоком Украины пролетают десятки самолетов, в том числе российских", - отмечает он, добавляя: "Версия про то, что штурмовик Су-25 на высоте 10 тысяч метров сбил самолет, тоже многим нравится. Ну, хоть бы в Википедию заглянули, что ли... (максимальная высота боевого применения этого штурмовика - пять тысяч метров, говорится в статье на Wikipedia, которую, заметим, можно править. - Прим. NEWSru.com)".

Версия об истребителях также связана со скандалом вокруг "испанского авиадиспетчера". Вскоре после официальных сообщений о катастрофе многие российские СМИ сообщили, что Boeing 777 мог быть сбит украинскими истребителями. Авторы этих публикаций ссылались на некого "испанского авиадиспетчера, работающего в Борисполе". Однако сомнительный источник вскоре пропал из Twitter (доступ к его аккаунту был заблокирован), а в украинском аэропорту заявили, что не знают про испанского диспетчера.

Заметим, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов в эфире телеканала "Дождь" заявил, что перепутать гражданский самолет с каким-либо другим достаточно трудно. "Спутать - это из области такой, что военные, которые занимались этим делом, они не военные, а дворники какие-то, то есть абсолютно посторонние люди. Подготовленные люди не путают, потому что есть электронные системы, которые подтверждают свой или чужой самолет, во-вторых, есть самолеты, которые летят по установленным трассам", - пояснил Смирнов.