Вертолет Ми-8МТВ сил воздушной обороны Вооруженных сил Киргизии рухнул во время проведения спасательной операции в горах Иссык-Кульской области в районе Сары-Джаза (Северный Энильчек)
 
 
 
Вертолет Ми-8МТВ сил воздушной обороны Вооруженных сил Киргизии рухнул во время проведения спасательной операции в горах Иссык-Кульской области в районе Сары-Джаза (Северный Энильчек)
© РИА Новости / Дронов

Вертолет Ми-8МТВ сил воздушной обороны Вооруженных сил Киргизии рухнул во время проведения спасательной операции в горах Иссык-Кульской области в районе Сары-Джаза (Северный Энильчек). Как сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу Генерального штаба Вооруженных сил республики, авария произошла при взлете воздушного судна, по предварительным данным, из-за резкого порыва ветра.

Представитель пресс-службы Минобороны республики сообщил РИА "Новости", что инцидент произошел примерно в 10:15 по местному времени (8:15 по Москве) при проведении спасательной операции по эвакуации альпиниста со сломанной ногой. По данным собеседника агентства, члены экипажа и альпинист не пострадали.

В пресс-службе отметили, что по данному факту назначено служебное расследование. Для выяснения обстоятельств аварии руководство Генерального штаба распорядилось об организации комиссии, в состав которой включены представители военной прокуратуры Киргизии и Департамента гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций страны. По данным пресс-службы Генштаба ВС республики, комиссия уже вылетела в район аварии вертолета.

Отметим, что за неделю это не единственный случай падения спасательного вертолета в мире. Так, накануне пожарный вертолет разбился вблизи жилого комплекса и здания средней школы в южнокорейском городе Кванджу. Однако там без жертв не обошлось - в результате крушения погибли пять человек. Вертолет возвращался в пожарную часть в Кванджу после участия в операции по поиску тел 11 человек, пропавших без вести при крушении парома "Севол", которое в апреле унесло жизни более 290 человек.

В ходе катастрофы воздушного судна погибли все пять офицеров пожарной службы, летевшие на борту. Незначительную травму также получила школьница, которая находилась неподалеку от места крушения.