В новой серии операций в Ираке войска США играют второстепенную роль
 
 
 
В новой серии операций в Ираке войска США играют второстепенную роль
Архив NEWSru.com

В новой серии операций в Ираке, которые силы безопасности проводят против боевиков "Аль-Каиды", войска США играют второстепенную роль. Активные антитеррористические действия предпринимаются в Багдаде, а также в городе Тартар (недалеко от Фаллуджи) и в провинции Дияла.

Американцы в операциях взяли на себя функцию поддержки, сообщает AP со ссылкой на источник в иракском командовании. Длительность операции и количество задействованных сил остаются в секрете.

Правда, два дня назад командующий американскими войсками в Багдаде генерал Дэвид Петреус заметил, что проведение масштабной операции стало возможным благодаря дополнительным подкреплениям из 30 тысяч солдат, которые были недавно дислоцированы в Ираке.

Американское командование подтвердило факт начала операций, однако отказалось раскрывать какие-либо детали. "Мы начали операции в нескольких районах пару дней назад, а на этой неделе операции начались и в других местах", - заявил пресс-секретарь командования США в Ираке подполковник Кристофер Гарвер.

Никакой другой информации Гарвер не сообщил, ограничившись уточнением, что эти операции коснулись территорий Ирака и, собственно, Багдада.

Между тем командующий американскими войсками в Багдаде генерал Дэвид Петреус заявил в понедельник, что стабилизация ситуации в Ираке может занять ближайшие 10 лет. "Фактически, руководствуясь историческими аналогиями, борьба против партизан может продлиться 9-10 лет", - сказал генерал.

Отметим, что с начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска уже проводили войсковую операцию в целях обеспечения безопасности на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты как в Багдаде, так и в его окрестностях.

С начала операции США и их союзников в Ираке в марте 2003 года на территории этой страны погибли 3 тысячи 519 американских военнослужащих. Пентагон официально подтверждает гибель не менее 3 тысяч 512 военнослужащих.