Процесс консолидации уже начался и завершится в следующем году, ближе к президентским выборам, заявил Александр Козулин
 
 
 
Процесс консолидации уже начался и завершится в следующем году, ближе к президентским выборам, заявил Александр Козулин
Хартия'97

Лидеры белорусской оппозиции вновь заявляют о готовности объединиться в борьбе против президента Александра Лукашенко. Процесс консолидации уже начался и завершится в следующем году, ближе к президентским выборам, заявил Александр Козулин. Козулин в 2006 уже боролся за пост главы государства, после чего попал в тюрьму.

"У нас сегодня происходит системный кризис во всех сферах, который усугубляется глобальным финансово-экономическим кризисом, - цитирует Козулина "Белорусский партизан". - И власть в этой ситуации демонстрирует, что она не способна эффективно противодействовать этим факторам... Поэтому мы все должны понять, что сейчас власть может уйти по естественным причинам".

"Сейчас идет очень сильное размежевание на тех, кто считает, что надо дружить с властью... и на тех, кто считает, что сотрудничать с этой властью невозможно", - указал оппозиционер. Среди радикалов "как раз консолидируются силы, убежденные в том, что в Беларуси должны произойти реальные, а не декоративные изменения, которые позволят стране выйти не только из экономического кризиса, но и из духовно-нравственного кризиса", считает Козулин.

Александр Козулин в июле 2006 года был осужден на пять с половиной лет тюрьмы за хулиганство, но 16 августа 2008 года президент Белоруссии помиловал его своим указом. Вскоре после освобождения из колонии Козулин заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2011 года.

Оппозиционеры расходятся в вопросе о том, способен ли существующий в Белоруссии режим "демократизироваться под внешним влиянием или нет", соглашается с Козулиным координатор "Европейской коалиции" Николай Статкевич. "Есть некоторые политические структуры, которые считают, что Европа может уговорить Лукашенко стать демократом", - поясняет он. Противники этой точки зрения считают, что им самим нужно взять на себя демократизацию страны.

Оппозиционеры регулярно обвиняют Лукашенко в том, что он поставил экономику страны на грань краха. "Отсутствие реформ, зависимость бюджета от российских подачек привели к тому, что экономике Белоруссии сейчас грозит обвал, - уверен экономист Михаил Залеский. - В такой ситуации правительство явно растерялось и не знает, что делать".

Лукашенко готов брать оппозиционеров на работу, но не "врагов народа", мешающих дружить с Европой

В мае Александр Лукашенко в интервью международному информагентству Reuters заявлял, что он не против привлечь оппозиционеров к решению социально-экономических проблем Белоруссии. "Если в нашей стране есть граждане, которые могут и способны решать какие-то вопросы в интересах нашего народа, мы с огромнейшим удовольствием честно, открыто готовы их к этому процессу привлекать", - сказал он.

Лукашенко отметил, что подобное сотрудничество "не надо скрывать". "Многие оппозиционеры втихую нашептывают через определенных людей, которые имеют доступ к президенту, что готовы. Некоторые в связи с кризисом просятся на работу в правительство", - указал он. "Давайте, по специальности начинайте работать, - призвал Лукашенко своих противников, - а мы будем наблюдать и быстро продвинем вас по служебной лестнице, если вы этого заслуживаете".

В то же время президент осудил "одиозных людей, которые вообще ничего не умеют", но требуют, чтобы Запад отвернулся от Белоруссии. "Это не оппозиция, это просто враги народа, потому что они делают то, что ни в одном государстве, даже самом демократическом, недопустимо", - заявил Лукашенко в ежегодном послании к народу и парламенту.

В последнее время белорусские власти активно стремятся к сотрудничеству с ЕС. "Политика изоляции Белоруссии, проводившаяся Евросоюзом, была ошибочной, и последние годы показали, что мы правильно это утверждали. Теперь ЕС проявил мудрость и понимание и решил сотрудничать ради общих целей", - отмечает в интервью испанской El País министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов.

В то же время Мартынов отвергает критику со стороны ОБСЕ в адрес белорусских выборов, пишет InoPressa.ru. Дипломат отмечает, что в "Белоруссии не сажают в тюрьму за политические убеждения": оппозиционеры попадают в тюрьмы лишь за уголовные преступления.