В Австралии молодой человек едва не сел на месяц в тюрьму: жевал жвачку на процессе
 
 
 
В Австралии молодой человек едва не сел на месяц в тюрьму: жевал жвачку на процессе
Первый канал

Судья города Мурабин в Австралии приговорил молодого человека к 30 суткам тюрьмы за то, что он надул пузырь из жевательной резинки во время суда, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на австралийскую газету Herald Sun.

Мирза Зуканович, которому 20 лет, оказался в зале суда в связи с разбирательством некоего правонарушения, однако судья посчитал, что молодой человек проявил неуважение к суду, когда, смотря на представителей власти, надул пузырь из жевательной резинки. За такое поведение Зуканович был наказан тюремным сроком.

"Это была Hubba Bubba. Я всегда жую жевательную резинку", - сказал Зуканович, признавая, что отнесся пренебрежительно к магистрату и представителям власти.

Молодой человек оказался за решеткой, но провел в тюрьме только несколько часов в четверг ночью. Суд удовлетворил апелляцию его адвокатов. Зуканович, который ранее не привлекался к ответственности, был освобожден под залог, сумма которого не указывается.

Сестра Зукановича, Эльмира сообщила изданию, что ужаснулась, когда услышала приговор. "Я не могу понять, почему его арестовали", - сказала сестра.

Один из полицейских одобрил решение судьи. "Если бы было больше таких судей, город был бы безопасней", - цитирует газета неназванного офицера полиции.

Как стало известно изданию, судья Родни Крисп уже имел несколько довольно спорных дел, связанных с нарушениями водителей. В частности, в феврале он приговорил к аресту молодого человека за серию нарушений правил дорожного движения, после того как виновный показал Крипсу неприличный жест.