Президент Киргизии Роза Отунбаева, Ош, май 2010 года Президент Киргизии Роза Отунбаева, Ош, май 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии Роза Отунбаева, Ош, май 2010 года
Временное правительство Кыргызской Республики
 
 
 
Президент Киргизии Роза Отунбаева, Ош, май 2010 года
Временное правительство Кыргызской Республики
 
 
 
Президент Киргизии Роза Отунбаева, Ош, май 2010 года
Временное правительство Кыргызской Республики

В центре областного киргизского города Оша собрались до 300 человек, которые требуют встречи с Розой Отунбаевой, передает ИТАР-ТАСС. Президент переходного периода совершает поездку на юг республики.

По словам очевидцев, участники акции у здания областной администрации требуют освободить удерживаемых в некоторых кварталах заложников, в частности похищенного накануне хирурга детской больницы Джусупа Акматова и сотрудников дорожно-постовой службы. Кроме этого, собравшиеся настаивают на разоружении жителей некоторых городских районов, которые забаррикадировались еще в самом начале конфликта и по-прежнему никого к своим территориям близко не подпускают, в том числе военных и сотрудников милиции.

По рассказам горожан, многие люди пришли к зданию госадминистрации области с портретами погибших или пропавших без вести родственников.

Представитель МВД на условиях анонимности рассказал ИТАР-ТАСС, что спецоперация по изъятию оружия в неблагополучных районах Оша в ближайшее время будет проведена.

Тем временем РИА "Новости" пишет, что в Оше начался процесс обмена заложниками между узбеками и киргизами. Об этом сообщил начальник УВД Ошской области Омурбек Суваналиев. По его словам, процесс идет стихийно. Точное количество заложников милиции неизвестно, однако речь может идти о двух-трех десятках человек.

На вопрос, кто выступает посредником в переговорах и как находятся желающие поменять заложников, начальник УВД заявил, что местные жители "давно живут вместе и все друг друга знают", и они сами легко находят готовых к обмену.

Межнациональные столкновения на юге Киргизии 11-13 июня унесли жизни, по официальным данным, 191 человека, по неофициальным - их намного больше. Около 2 тысяч - получили ранения. Еще некоторые количество человек было захвачено противоборствующими сторонами, чтобы обменять их на родственников, в свою очередь оказавшихся у оппонентов.

Массовые беспорядки в Оше начались в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область.