Отунбаева не уточнила, о каких конкретно подразделениях идет речь (тех, что уже переброшены на военную базу РФ в Киргизии или дополнительных силах), не уточняется Накануне генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа также заявил, что его организация не планирует направлять в Киргизию миротворческие подразделения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отунбаева не уточнила, о каких конкретно подразделениях идет речь (тех, что уже переброшены на военную базу РФ в Киргизии или дополнительных силах), не уточняется
RTV International
 
 
 
Накануне генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа также заявил, что его организация не планирует направлять в Киргизию миротворческие подразделения
Вести
 
 
 
На юге Киргизии 11 июня начались кровопролитные столкновения на межнациональной почве
Stan.TV

Киргизия просит Россию направить в страну воинские подразделения, чтобы задействовать их для охраны стратегических объектов Киргизии. Об этом, как сообщает AFP, заявила временный президент республики Роза Отунбаева, выступая в эфире местного радио. Отунбаева не уточнила, о каких конкретно подразделениях идет речь (тех, что уже переброшены на военную базу РФ в Киргизии или дополнительных силах), не уточняется. Неизвестно также, какие объекты должны охранять россияне.

Чуть позже источник российских информагентств в Минобороны РФ подтвердил, что такое обращение есть. Однако, по его словам, решение со стороны Москвы пока не принято.

"Подтверждаем, что со стороны киргизских властей была просьба о направлении российских военных для охраны стратегических объектов. Мы приняли к сведению эту просьбу, решения окончательного не принято", - сказал источник ИТАР-ТАСС. Он отметил, что Россия будет следить за развитием ситуации.

Издание Today.kz напоминает, что ранее в связи с беспорядками на юге республики Роза Отунбаева обратилась к руководству РФ с просьбой о вводе войск, которые, по ее мнению, могли бы справиться с ситуацией. Однако в Москве на просьбу фактически ответили отказом. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что для прямого участия в урегулировании конфликта в Киргизии пока нет оснований.

Накануне генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа также заявил, что его организация не планирует направлять в Киргизию миротворческие подразделения.

"Рассматривается вопрос о направлении в республику специалистов, которые знают, как планировать и как готовить операции по предотвращению массовых беспорядков, по выявлению зачинщиков, по локализации бандгрупп, которые провоцируют обострение ситуации. Но речи о направлении в Киргизию миротворцев не идет", - сказал Бордюжа.

На юге Киргизии 11 июня начались кровопролитные столкновения на межнациональной почве. Только по официальным данным погибло около 200 человек. Власти признают, что погибших может оказаться в разы больше.