Взорвавшийся под Полтавой участок газопровода, как выяснилось, был аварийным, но прокуратура Украины по-прежнему не исключает теракта На Украине продолжается расследование причин взрыва газопровода в Полтавской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взорвавшийся под Полтавой участок газопровода, как выяснилось, был аварийным, но прокуратура Украины по-прежнему не исключает теракта
mns.gov.ua
 
 
 
На Украине продолжается расследование причин взрыва газопровода в Полтавской области
mns.gov.ua
 
 
 
Взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород произошел 17 июня около 14 часов по местному времени
mns.gov.ua

На Украине продолжается расследование причин взрыва газопровода в Полтавской области. При этом выясняются довольно неприятные для украинских властей подробности, которые могут помешать Киеву обвинить в произошедшем Россию.

Как оказалось, взорвавшийся участок не был вовремя отремонтирован. К моменту взрыва он находился в аварийном состоянии, заявил в интервью "Пятому каналу" председатель Полтавской областной государственной администрации Виктор Бугайчук. Фотографии с места взрыва появились в интернете.

По словам Бугайчука, на участке было 11 латок. Два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов обращались в "Нафтогаз" и сообщали об аварийном состоянии трубы, однако денег на ремонт газопровода так и не было выделено. По мнению Бугайчука, разгерметизация могла произойти из-за проседания грунта.

Таким образом, удобная для украинских властей версия теракта начинает отходить на второй план, хотя правоохранительные органы Украины по-прежнему считают ее ключевой. Как сообщалось, прокуратура Ивано-Франковской области открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

На этой версии настаивает и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, и Министерство энергетики Украины. Накануне на сайте ведомства появилось сообщение, в котором прямо отмечалось, что взрыв по времени совпал с "обострением отношений с Российской Федерацией".

Речь идет о последнем российско-украинском споре из-за газа, в ходе которого Москва после безуспешных попыток получить с Киева деньги за поставленное топливо перевела Украину на систему предоплаты, а глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что предмет переговоров на эту тему исчерпан.

В связи с этим украинское Минэнергетики посчитало нужным отметить, что взрыв под Полтавой "по времени совпал с прекращением поставок со стороны ОАО "Газпром" газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской комиссии по безопасности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС".

"Есть основания считать, что такое тройное совпадение не является случайным и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС", - говорится в заявлении министерства.

В нем также отмечается, что нынешнему взрыву предшествовали две попытки террористических атак на украинскую газотранспортную систему, произошедших на территории Ивано-Франковской области в конце мая этого года.

Одним из ярых поборников версии причастности к взрыву украинского газопровода Москвы стал давний оппонент Кремля - бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Он сравнил инцидент в Полтавской области с аналогичными ЧП, происходившими в его стране, и намекнул, что в обоих случаях взрывы были организованы Москвой.

"Почерк Путина не меняется: в январе 2005 года газопровод, по которому Грузия снабжалась российским газом, так же, как и главная линия электропередач, были взорваны "неизвестными террористами" в нескольких местах. Грузия оказалась без тепла и света зимой, в рекордно холодную погоду", - написал Саакашвили в своем аккаунте в Facebook.

"В результате этой диверсии Россия получила совершенно противоположный результат, нежели тот, на который Путин, наверноe, рассчитывал. Мы перестроили свою энергосистему и очень скоро практически перестали энергетически зависеть от ненадежного соседа. Этой независимости мы достигли благодаря искоренению коррупции, которая разъедала энергосектор, увеличению собственных мощностей, а также переходу к более надежным поставщикам", - добавил он.

Отметим, что ранее украинское радикальное движение "Правый сектор", близкое нынешним киевским властям, грозило устраивать диверсии на газопроводах. Однако после взрыва под Полтавой подобное сообщение было удалено с сайта радикальной организации.

Взрыв на газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород произошел 17 июня около 14 часов по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Взрыв привел к потере до 10 млн куб. м газа. "Укртрансгаз" заверил, что ЧП на магистральном газопроводе, по которому газ идет из России в страны Европы, не повлияет на транзит. Как сообщает МВД Украины, транзит газа после взрыва осуществляется по резервной ветке в полном объеме. Экспорт производится в необходимом объеме - 180 млн кубометров в сутки, подтвердил зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.