Евросоюз и США согласовали новый пакет санкций против России, который будет принят гораздо быстрее всех предыдущих в случае поддержки украинских сепаратистов со стороны Москвы и продвижения повстанцев вглубь Украины Принятие нового санкционного пакета может привести к ограничению экспорта топлива из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз и США согласовали новый пакет санкций против России, который будет принят гораздо быстрее всех предыдущих в случае поддержки украинских сепаратистов со стороны Москвы и продвижения повстанцев вглубь Украины
Global Look Press
 
 
 
Принятие нового санкционного пакета может привести к ограничению экспорта топлива из России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Часть российских банков утратят возможность проводить ряд международных финансовых операций, а некоторые отечественные предприятия не смогут участвовать в выгодных сделках за рубежом
Moscow-Live.ru

Евросоюз и США согласовали новый пакет санкций против России, который будет принят гораздо быстрее всех предыдущих в случае поддержки украинских сепаратистов со стороны Москвы и продвижения повстанцев вглубь Украины. Известно, что разработанные рестриктивные меры затронут финансовый и энергетический сектора.

Как сообщают официальные американские и европейские источники, санкции могут коснуться в первую очередь российских чиновников и бизнесменов, пишет The New York Times. Им будет запрещен въезд в соответствующие страны и ведение бизнеса на их территории.

Кроме того, принятие нового санкционного пакета может привести к ограничению экспорта топлива из России. Также часть российских банков утратят возможность проводить ряд международных финансовых операций, а некоторые отечественные предприятия не смогут участвовать в выгодных сделках за рубежом.

В случае серьезных нарушений будут введены жесткие финансовые санкции. В частности, отключение ряда российских банков от системы SWIFT. Эта процедура приравняет Россию к Ирану, экономика которого попала под ограничения за реализацию своей ядерной программы. Стоит отметить, что еще в марте текущего года ЕС и США не рассматривали отключение России от SWIFT в качестве санкционной меры, поскольку это серьезно ударило бы по западным компаниям.

Известно также, что Вашингтон настаивает на принятие ограничительных мер, направленных против зарубежных дочек российских компаний, а также против новых секторов экономики (в том числе, против горнодобывающей промышленности и машиностроения). Ограничения в сфере энергетики могут включать санкции против бизнеса, занимающегося разведкой газовых месторождений или производством и наладкой оборудования для добычи и транспортировки сланцевой нефти, сообщает РБК со ссылкой на агентство AP.

Администрация президента США Барака Обамы призывает координировать принятие рестриктивных мер с Европой, чтобы максимизировать эффект от санкционной политики. Однако необходимость согласовывать санкции всеми 28 членами Евросоюза приводит к затягиванию процесса их введения. Благодаря обновленной стратегии санкции будут согласовываться заранее, что позволит вводить их своевременно.

Накануне постоянные представители стран в ЕС одобрили продление экономических санкций против России еще на шесть месяцев - до конца января 2016 года. Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают аннексией, а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины.

Москва пока не планирует контрсанкции

Между тем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заверил, что у России нет планов по расширению ответных санкций в отношении Запада. "Мне ничего неизвестно о таких планах, не разрабатывается", - сообщил ТАСС глава ведомства.

При этом Улюкаев подчеркнул, что смягчение контрсанкций РФ, если и случится, то будет носить чисто технический характер. "Корректировка возможна и в сторону некоторого ослабления. Сокращение списка (подсанкционных товаров. - Прим. NEWSru.com) - тоже возможная мера. Но это незначительные, технические изменения", - сказал министр.

На этом фоне член президиума Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин заверил журналистов, что объявленное накануне продление санкций Евросоюзом не вызовет серьезных изменений на российском рынке. "Сегодня бизнес к этому (продление санкций. - Прим. NEWSru.com) готов, и это не вызовет серьезных изменений на российском рынке", - цитирует ТАСС слова чиновника.