Американское командование подводит итоги операции "Анаконда" и планирует новые операции против талибов и боевиков "Аль-Каиды" Итоги "Анаконды" военные чины США оглашают с явным удовлетворением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское командование подводит итоги операции "Анаконда" и планирует новые операции против талибов и боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Итоги "Анаконды" военные чины США оглашают с явным удовлетворением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы говорят, что уничтожили более 500 талибов и бойцов "Аль-Каиды" и, возможно, еще 200
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы за неделю, которую продолжалась операция "Анаконда", потеряли 8 человек убитыми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны России Иванов заявил, что, несмотря на достигнутые успехи, Штатам следует готовиться к многолетней антитеррористической кампании в Афганистане
Архив NTVRU.com

Американское командование подводит итоги операции "Анаконда" и планирует новые операции против талибов и боевиков "Аль-Каиды", засевших в южных и восточных районах Афганистана. Планы новых операций пока не оглашены, похоже, окончательно не определена и стратегическая доминанта: либо задействовать главным образом силы кабульского правительства, либо основное бремя ляжет на американский спецназ, либо будет решено ограничиться одними воздушными налетами.

Итоги "Анаконды" также неоднозначны. Официальные представители Пентагона говорят, что уничтожили от 500 до 800 талибов и бойцов "Аль-Каиды". Сообщается, что в ходе операции было уничтожено много опытных боевиков и их командиров, а также большие запасы оружия и снаряжения.

Однако вопрос о том, сколько боевиков было убито во время этой операции, до сих пор активно обсуждается в прессе, отмечает ВВС. Афганцы говорят, что нашли на поле боя не более 150-200 неприятельских трупов. "По моему мнению, все они (осажденные талибы и аль-каидисты) смогли убежать, - уверенно заявил Washington Post Саид Мухаммед Исшак, ведающий безопасностью в Гардезе, рядом с которым проходили бои. - Очень мало убитых". При этом журналисты смогли увидеть лишь 25 тел боевиков, и это придает дополнительный вес словам Саида Исшака.

Да и сами американцы, как пишет New York Times, материал которой публикует "Инопресса", пересмотрели свои данные и теперь заявляют, что из 1000 боевиков, участвовавших в сражении в Шахи-Кот, многие смогли выскользнуть из окружения - именно поэтому, пишет газета, союзникам и предстоит наносить новые удары.

Сами американцы за неделю, которую продолжалась операция "Анаконда", потеряли восемь человек убитыми.

К дальнейшим планам США в Афганистане отношение в мире неоднозначное. Например, министр обороны России Сергей Иванов в интервью каналу NBC заявил, что, несмотря на достигнутые успехи, Штатам следует готовиться к многолетней антитеррористической кампании в Афганистане. Иванов дал понять, что американской общественности не следует рассчитывать на быструю победу над талибами и боевиками экстремистской группировки "Аль-Каида". "Мы на собственном опыте знаем, что представляет собой Афганистан, - отметил российский министр, завершающий свой визит в США, - для выкорчевывания остатков "Аль-Каиды" и "Талибана" потребуются годы и годы".

Ограниченный контингент советских войск в течение 10 лет находился на территории Афганистана, потеряв за это время около 15 тыс. человек, напоминает Reuters. Как указал Иванов, одной из основных причин значительных потерь, понесенных советской стороной, стала "попытка Москвы установить военный контроль над каждым квадратным километром афганской территории" - именно то, к чему сейчас стремятся военные США.