Последние 112 сотрудников ООН покинули Ирак. Во вторник они вылетели самолетом на Кипр Это решение было принято после того, как США, Великобритания и Испания - сторонники силового решения иракской проблемы - отказались подавать проект новой резолюции на обсуждение в Совет Безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последние 112 сотрудников ООН покинули Ирак. Во вторник они вылетели самолетом на Кипр
Yahoo!
 
 
 
Это решение было принято после того, как США, Великобритания и Испания - сторонники силового решения иракской проблемы - отказались подавать проект новой резолюции на обсуждение в Совет Безопасности
Yahoo!
 
 
 
Ранним утром во вторник 156 сотрудников ЮНМОВИК и МАГАТЭ покинули Ирак и на самолете ООН прибыли на Кипр
Yahoo!

Последние 112 сотрудников ООН покинули Ирак. Во вторник вечером они вылетели самолетом на Кипр, сообщает "Интерфакс".

Ранее утром во вторник 156 сотрудников ЮНМОВИК и МАГАТЭ покинули Ирак и на самолете ООН прибыли на Кипр.

В понедельник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан распорядился о выводе из Ирака инспекторов по разоружению и сотрудников гуманитарных миссий ООН. Это решение было принято после того, как США, Великобритания и Испания - сторонники силового решения иракской проблемы - отказались подавать проект новой резолюции на обсуждение в Совет Безопасности.

Как ранее сообщал NEWSru.com, во вторник посольство России в последний раз предупредило российских граждан и корреспондентов, остающихся в Ираке, и рекомендовало уехать из страны, пока не поздно. Ожидается, что бомбежки и ракетные обстрелы могут начаться уже вечером 19 марта. Российское посольство сокращает свой персонал до 15 человек, но сам посол РФ в Ираке остается на месте.

Вечером во вторник последним чартерным рейсом из Багдада в Москву возвратилась делегация религиозных и политических деятелей России - епископ Магаданский и Синегорский Феофан, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтии Москвы и Московской области, Пермской и Ростовской областей, а также муфтий Белоруссии. Религиозных деятелей сопровождали президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и посол Ирака в России Халаф Аббас.

Накануне в Москве было распространено заявление официального представителя МИД РФ Александра Яковенко. В нем, в частности, говорилось: "В связи с обострением ситуации вокруг Ирака МИД России рекомендует гражданам РФ покинуть Ирак, а также воздержаться от поездок в эту страну".

Напомним, что накануне из Ирака была проведена срочная полная эвакуация иностранцев. Несколько государств полностью или временно закрыли свои посольства в Ираке. Ряд государств рекомендовали своим гражданам покинуть Ирак и соседние с ним страны, а также воздержаться от поездок в Ирак и ряд государств ближневосточного региона.