Посольство Канады рекомендовало своим гражданам немедленно покинуть Кувейт
 
 
 
Посольство Канады рекомендовало своим гражданам немедленно покинуть Кувейт
Архив NEWSru.com

Посольство Канады рекомендовало своим гражданам немедленно покинут Кувейт. Кувейтское агентство новостей КУНА передает, что в заявлении посольства Канады гражданам этой страны рекомендуется срочно покинуть эмират в связи с возможной войной, ростом напряженности и быстрым развитием событий.

"Чем скорее вы выедете, тем меньше проблем возникнет", - отмечается в обращении. Посольство предупреждает, что в случае начала войны оказание помощи канадским гражданам может быть затруднено, сообщает РИА "Новости".

В понедельник с аналогичными обращениями к своим гражданам выступили посольства США и Великобритании в Эль-Кувейте.

Руководство посольства Великобритании в Кувейте в понедельник приказало своим подданным в срочном порядке покинуть страну, пока еще не отменены коммерческие рейсы гражданской авиации. В заявлении британского посольства говорится, что власти страны опасаются, что начало военной операции в Ираке спровоцирует риск волны террористических нападений, в том числе и на воздушные лайнеры.

Такие же рекомендации даны британцам, находящимся в Израиле.

Одновременно до минимума сокращен персонал дипломатического представительства Великобритании в Кувейте. Семьи сотрудников еще ранее покинули эту страну.

Госдепартамент США накануне приказал семьям всех сотрудников американских посольств, находящихся в Израиле, Сирии и Кувейте, немедленно покинуть эти страны. Распоряжение было адресовано и техническому персоналу представительств США в регионе.

Как сообщил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Лу Финтор, эти меры предосторожности объясняются обострением ситуации вокруг Ирака и принимаются в том числе на случай сбоев в работе гражданской авиации, возможных при проведении силовой операции в зоне Персидского залива.

Остающимся здесь по служебной необходимости американцам рекомендуется ознакомиться с методами обеспечения собственной безопасности, разработанными израильтянами.