Правительство Турции собирается на экстренное заседание для обсуждения иракского кризиса
 
 
 
Правительство Турции собирается на экстренное заседание для обсуждения иракского кризиса
Архив NEWSru.com

Правительство Турции во вторник собирается на экстренное заседание, на котором обсудят вопрос о поддержке США в возможной войне с Ираком. Об этом сообщил вице-премьер Абдуллатиф Сенер.

Министры обсудят проект резолюции, которая будет внесена на утверждение парламента Турции. В начале месяца парламент отклонил предложение правительства, открывавшее США путь к ведению операций против Ирака с территории Турции.

Ранее у президента страны состоялось совещание высшего политического и военного руководства, после которого было объявлено о принятии в ближайшее время "безотлагательных решений" по иракскому вопросу, сообщает "Интерфакс".

США добиваются от Турции разрешения на развертывание на ее территории 60-тысячного воинского контингента и открытия для американской авиации воздушного пространства страны.

Турция готова помочь США в войне с Ираком

В понедельник Турция дала понять, что она может предпринять экстренные меры, чтобы помочь своему союзнику по НАТО - США - в войне против своего соседа - Ирака, сообщает Reuters.

Премьер-министр Турции, президент и глава министерства обороны провели экстренную встречу, на которой, по словам главы оборонного ведомства страны, рассматривался вопрос о разрешении американцам использовать воздушное пространство Турции и базы сухопутных войск. "Турция решила предпринять чрезвычайные меры, чтобы защитить свои национальные интересы", - заявил представитель президента Тахан Ильдем журналистам по окончании встречи, не объявив ни о каких подробностях.

США создадут в Турции 9 военных баз

Однако стало известно, что правительство Турции во главе с Абдуллахом Гюлем 8 февраля подписало секретный договор с США о создании на территории страны американской военной базы. С таким заявлением, как сообщает Анатолийское агентство, выступил лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал. "В этом документе оговорены также условия ввода на территорию Северного Ирака турецкого воинского контингента", - отметил он. Подписание такого договора, считает Байкал, является нарушением турецкой конституции. Вопрос о создании американской военной базы в Турции находится только в ведении парламента, подчеркнул он.

Однако позднее стало известно, что США собираются развернуть на территории Турции в общей сложности девять военных баз в рамках подготовки к военной операции против Ирака, это на четыре базы больше, чем предполагалось изначально. Соглашение об этом было подписано между Анкарой и Вашингтоном.

Согласно секретному соглашению, войска США разместятся на военных базах в Мардин Кизилтепе, Дикле, Ояли, Нисайбине, Газиянтепе, Огюзели, Биресике, Санхурфе и Виранзехире.

Ранее сообщалось, что согласно военному соглашению, войска США будут допущены только на одну сухопутную базу в Мардин Кизилтепе и на несколько авиабаз. Теперь же стало известно, что американцы займут 9 баз для сухопутных войск в разных районах страны - на них будут размещены около 40 тысяч военнослужащих США.

Во время пребывания в Турции американским военнослужащим будет запрещено носить оружие или униформу, если только они не выполняют военное задание.