Франция не намерена устанавливать дипломатические отношения с КНДР и не будет открывать в этой стране центр гуманитарной помощи до тех пор, пока Пхеньян не снимет вопросы, связанные с его ядерной программой Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер
 
 
 
Франция не намерена устанавливать дипломатические отношения с КНДР и не будет открывать в этой стране центр гуманитарной помощи до тех пор, пока Пхеньян не снимет вопросы, связанные с его ядерной программой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер
Первый канал

Франция не намерена устанавливать дипломатические отношения с КНДР и не будет открывать в этой стране центр гуманитарной помощи до тех пор, пока Пхеньян не снимет вопросы, связанные с его ядерной программой. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

"В нынешних условиях мы не будем устанавливать дипотношения с КНДР, - сказал он. - Мы планируем открыть в Пхеньяне центр гуманитарной помощи, однако все зависит от его шагов в ядерной сфере".

"КНДР должна немедленно вернуться за стол шестисторонних переговоров, демонтировать ядерные объекты и свернуть программу разработки баллистических ракет, - добавил глава французского МИДа. - Кроме того, необходимо, чтобы Пхеньян разрешил деятельность на территории страны инспекторов МАГАТЭ".

Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен в среду заявил, что на вооружении КНДР находятся до одной тысячи ракет малой и средней дальности и Пхеньян продолжает наращивать свою военную мощь, передает ИТАР-ТАСС.

По расчетам американской и южнокорейской разведок, ракетная мощь Пхеньяна в 2008 году составляла 800 ракет. Современные ракетные системы КНДР включают баллистические ракеты промежуточной (средней) дальности (IRBM) с дальностью действия до 3 тысяч км, подчеркнул министр.

В Сеуле, по его словам, уверены также, что КНДР располагает 40 кг плутония, достаточных для изготовления шести ядерных боеприпасов. Согласно данным разведки, Пхеньян продолжает разработку ракетной системы "Тэпходон-2", которая при дальности действия в 6,7 тыс. км способна поразить Аляску.