Число жертв стихии в Японии превысило 6400 человек В настоящее время во временных эвакуационных пунктах на северо-востоке размещено около 400 тысяч беженцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв стихии в Японии превысило 6400 человек
НТВ
 
 
 
В настоящее время во временных эвакуационных пунктах на северо-востоке размещено около 400 тысяч беженцев
Russia Today
 
 
 
Также полиция сообщает данные о разрушениях - частично или полностью разрушено в некоторых районах около 80 тысяч домов и строений
Вести
 
 
 
Список пропавших без вести по данным полиции на 9:00 местного времени пятницы превышает 10200 человек
Вести

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии превысило 6400 человек, сообщает Национальное полицейское агентство Японии утром в пятницу. По данным ведомства, наибольшее число погибших отмечается в префектуре Мияки - более 3800 погибших, и Иватэ - более 1900 человек.

Список пропавших без вести по данным полиции на 9:00 местного времени пятницы превышает 10200 человек, сообщает "Интерфакс".

Также полиция сообщает данные о разрушениях - частично или полностью разрушено в некоторых районах около 80 тысяч домов и строений.

Японские власти готовят план частичной эвакуации жителей городов и поселков на северо-востоке острова Хонсю, наиболее серьезно пострадавших от самого сильного в истории страны землетрясения, в другие районы страны. Как заявил в пятницу здесь на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, "такой план изучается", передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время во временных эвакуационных пунктах на северо-востоке размещено около 400 тысяч беженцев, часть из них - жители районов вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1". Ввиду осложнения ситуации на этой станции ранее власти объявили зону обязательной эвакуации в радиусе 20 км от АЭС, всем проживающим в радиусе 30 км было рекомендовано не выходить из домов.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Высота волны цунами, обрушившегося на японское побережье после землетрясения, достигала 15-20 м. Такой вывод сделан в пятницу учеными японского Института по изучению состояния гидротехнических сооружений.

По итогам предварительного изучения последствий цунами в городе Онагава (префектура Мияги), расположенного на побережье Санрику на северо-востоке острова Хонсю, ученые института определили, что там волна превысила 15 метров. В частности, на крыше одного из трехэтажных зданий морского порта этого города скопились груды обломков, принесенные мощными потоками воды. Вместе с тем, как показал анализ фотосъемок с воздуха почти полностью разрушенного гигантским цунами города Рикудзэнтаката в соседней префектуре Иватэ, высота волн там достигала 20 метров. Пока это самый высокий уровень волны цунами, зарегистрированный в текущем столетии в Японии.

Исторический максимум, отмечают ученые, был отмечен в 1896 году, когда портовый город Офунато (префектура Иватэ) на побережье Санрику оказался под ударом цунами высотой 38,2 метра. Но в зоне этого города изучение масштабов последней катастрофы пока не проводилось.