Бритаские хирурги проведут смертельно больной иракской девочке операцию на сердце
 
 
 
Бритаские хирурги проведут смертельно больной иракской девочке операцию на сердце
BBC

Британские врачи проведут в воскресенье операцию четырехмесячной иракской девочке с врожденным пороком сердца. Сотрудники одной из благотворительных организаций организовали ее перелет из Кувейта в Лондон после того, как о ней был показан сюжет по телеканалу ВВС.

Четырехмесячная Хива Джесим из Багдада помещена в лондонскую Королевскую больницу Бромптон, где опытные специалисты проведут операцию на сердце малышки. В Багдаде нет необходимого оборудования для проведения подобных хируругических операций, и останься девочка в Ираке, она была бы обречена на смерть. Как заявил в интервью BBC детский кардиолог больницы Бромптон доктор Пирс Добиней, "сейчас состояние девочки остается стабильным, и мы надеемся, что операция пройдет успешно".

После операции малышка будет еще около двух недель оставаться в больнице, после чего ее передадут родителям, также прибывшим в Лондон.

Хива Джесим - не первый иракский ребенок, которому оказывается квалифицированная медицинская помощь в Великобритании. В апреле в одной из больниц Ливерпуля проходила курс лечения шестимесячная иракская девочка, которая серьезно пострадала во время пожара в Басре.

Между тем, по словам врачей и сотрудников благотворительных организаций, в Ираке остаются еще сотни детей, которые нуждаются во врачебной помощи, в том числе и неотложной.