Соня Ганди отказывается от поста премьер-министра В субботу Ганди была единогласно избрана лидером парламентской фракции Конгресса, одержавшего победу на всеобщих досрочных выборах в Индии, которые прошли в пять этапов с 20 апреля по 10 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соня Ганди отказывается от поста премьер-министра
AP Photo
 
 
 
В субботу Ганди была единогласно избрана лидером парламентской фракции Конгресса, одержавшего победу на всеобщих досрочных выборах в Индии, которые прошли в пять этапов с 20 апреля по 10 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер победившего Индийского национального конгресса Соня Ганди заявила парламентариям-конгрессменам о намерении отказаться от поста премьер-министра республики
AP Photo

Лидер победившего "Индийского национального конгресса" (ИНК) Соня Ганди заявила парламентариям-конгрессменам о намерении отказаться от поста премьер-министра республики. Об этом сегодня сообщил телеканал NDTV, передает ИТАР-ТАСС.

Лидер партии, добавили источники, "колеблется и говорит, что не хочет быть премьер-министром". Однако коллеги "пытаются убедить ее принять должность".

Ожидается, что ИНК (И) официально объявит о решении Ганди. Если она откажется, то наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства считается бывший министр финансов и один из руководителей партии Манмохан Сингх, сообщает "Интерфакс".

Утром во вторник Ганнди и Сингх посетили президента Индии Абдул Калама, после чего ожидалось объявление о том, что Ганди приняла пост премьер-министра. Однако никаких заявлений не последовало. Политики обсудили формирование будущего правительства и назначили новую встречу на среду.

Напомним, что в воскресенье все партии-партнеры "Индийского национального конгресса" по предвыборной коалиции официально обратились к его председателю Соне Ганди с предложением сформировать новое центральное правительство страны в качестве премьер-министра.

В субботу Ганди была единогласно избрана лидером парламентской фракции ИНК, одержавшего победу на всеобщих досрочных выборах в Индии, которые прошли в пять этапов с 20 апреля по 10 мая.

Индийские инвесторы обрадовались решению Ганди отказаться от поста премьера

Во вторник индийские акции отыграли почти половину панических продаж понедельника, подорожав более чем на 8% после того, как Соня Ганди заявила о намерении отказаться от поста премьер-министра республики, сообщает AFP.

Теперь наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства считается бывший министр финансов и один из руководителей партии Манмохан Сингх, один из авторов индийских экономических реформ. Его кандидатура вызывает у рынка положительные эмоции.

На торгах во вторник индийский индекс Sensex прибавил почти 372 пункта и закрылся на уровне 4,877,02 пункта после того, как лидеры партии объявили о нежелании родившейся в Италии Ганди быть премьером страны из опасений спровоцировать общенациональный раскол.

В понедельник, после того как рынки отреагировали на победу партии Ганди на парламентских выборах, индийские акции обвалились в среднем на 16%, а торги на главной фондовой бирже страны в Мумбае пришлось дважды приостанавливать.