Новый состав Палаты общин британского парламента, сформированный по итогам прошедших всеобщих выборов, приступает к работе
 
 
 
Новый состав Палаты общин британского парламента, сформированный по итогам прошедших всеобщих выборов, приступает к работе
editorsweblog.org

Новый состав Палаты общин британского парламента, сформированный по итогам прошедших всеобщих выборов, сегодня приступает к работе. Впервые в качестве правящей политической силы в нем выступит коалиция консерваторов и либерал-демократов, а лейбористам, после 13 лет пребывания у власти, будет уготована роль главной оппозиционной партии.

Депутаты в первую очередь должны будут выбрать спикера Палаты. Как ожидается, этот пост сохранит за собой занявший его летом минувшего года парламентарий-консерватор Джон Беркоу - несмотря на усилия небольшой группы депутатов-тори, которые пытаются добиться его смещения, передает ИТАР-ТАСС.

Кандидатуру Беркоу поддерживают лидеры партий тори и либеральных демократов Дэвид Кэмерон и Ник Клегг, а также исполняющая обязанности лидера партии лейбористов Хэрриет Харман.

В ходе традиционной церемонии парламентарии начнут присягать в Палате общин на верность королеве Елизавете II, а члены Палаты лордов - давать клятву на своих местах в верхней палате. Без принесения присяги члены палат не имеют права присутствовать на заседаниях, выступать на них или голосовать.

По итогам всеобщих выборов 6 мая тори одержали победу, завоевав относительное большинство мест в Палате общин парламента - 307 мест, Лейбористская партия получила 258 депутатских мандатов, либеральные демократы - 57, остальные партии - 28 мест.

Таким образом, консерваторы получили самую многочисленную фракцию в Палате, в которой у них теперь на 97 депутатов больше, чем имели консерваторы в предыдущем составе парламента. Лейбористы, в свою очередь, потеряли 91 депутатский мандат, а либеральные демократы - пять.