Завещание миллиардера Бадри Патаркацишвили, право распоряжаться имуществом которого пытался получить американский гражданин Джозеф Кей, - подделка, заявил адвокат семьи Патаркацишвили Лаша Биркая Семья Патаркацишвили, однако, доказала суду в Нью-Йорке, что у Кея нет прав ни на телекомпанию "Имеди", которая принадлежала предпринимателю, ни на другое наследство, стоимость которого может превышать 1 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завещание миллиардера Бадри Патаркацишвили, право распоряжаться имуществом которого пытался получить американский гражданин Джозеф Кей, - подделка, заявил адвокат семьи Патаркацишвили Лаша Биркая
imedinews.ge
 
 
 
Семья Патаркацишвили, однако, доказала суду в Нью-Йорке, что у Кея нет прав ни на телекомпанию "Имеди", которая принадлежала предпринимателю, ни на другое наследство, стоимость которого может превышать 1 млрд долларов
Вести
 
 
 
Патаркацишвили умер в Великобритании 12 февраля 2008 года
Вести

Завещание миллиардера Бадри Патаркацишвили, право распоряжаться имуществом которого пытался получить американский гражданин Джозеф Кей, - подделка, заявил адвокат семьи Патаркацишвили Лаша Биркая. В подтверждение своих слов юрист продемонстрировал журналистам соответствующее заключение британской судебной экспертизы, сообщает "Интерфакс".

Семья бизнесмена представила заключение лондонского арбитражного суда Верховному суду Грузии. В документе говорится, что подписи на завещании являются фальшивыми. Это подтверждается, в частности, тем, что на четырех из 11 вариантов завещания подписи абсолютно идентичны. Как утверждает Биркая, поддельное завещание составлено уже после смерти предпринимателя.

Бадри Патаркацишвили умер в Великобритании 12 февраля 2008 года. За его наследство повели спор родственники в Америке и в Грузии, а также его бывший партнер по бизнесу Борис Березовский. Сводный двоюродный брат Патаркацишвили Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили) претендовал на право управления и распоряжения имуществом покойного.

Семья Патаркацишвили, однако, доказала суду в Нью-Йорке, что у Кея нет прав ни на телекомпанию "Имеди", которая принадлежала предпринимателю, ни на другое наследство, стоимость которого может превышать 1 млрд долларов. При этом грузинский суд разрешил Кею исполнение последней воли умершего, хотя и лишил его права управлять и распоряжаться имуществом Патаркацишвили.

Адвокат семьи Патаркацишвили и ранее пытался доказать грузинскому суду, что завещание бизнесмена - подделка. Он хотел предоставить суду заключение нью-йоркского судебного эксперта Гаса Лесневича, но суды первой и второй инстанции Грузии их не приняли. Биркая выразил надежду, что Верховный суд учтет данные лондонской экспертизы.

Лондонский суд уже наложил арест на личное имущество Джозефа Кея, указал Биркая. Также был проведен обыск в его офисе и изъяты документы. Судебные тяжбы по этому вопросу завершены также в Лихтенштейне и Гибралтаре, указал адвокат. По его словам, суд Лихтенштейна запретил Кею делать что-либо с имуществом Патаркацишвили. От суда Гибралтара адвокат пока лишь ждет ответа.

"Мы надеемся, что грузинский суд примет во внимание новые обстоятельства. В противном случае, мы обратимся в Страсбург", - заявил Лаша Биркая.