Супруги Нанетт и Майкл Краверы, которые были признаны виновными в непреднамеренном убийстве усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова, приговорены к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супруги Нанетт и Майкл Краверы, которые были признаны виновными в непреднамеренном убийстве усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова, приговорены к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет
York Daily Record
 
 
 
Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы
Первый канал
 
 
 
Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура
НТВ

Супруги Нанетт и Майкл Краверы, которые были признаны виновными в непреднамеренном убийстве усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова, в пятницу приговорены судом города Йорка в штате Пенсильвании к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник из зала суда Йорка.

Это означает, что реальный срок пребывания в заключении будет зависеть от их поведения и других причин, но он составит не менее 16 месяцев и не более 4 лет. Такая норма предусмотрена законодательством штата.

В то же время ИТАР-ТАСС уточняет, что председательствующий на процессе судья Джон Кеннеди постановил приговорить Крэйверов к 16 месяцам лишения свободы. Вместе с тем, осужденные уже провели в тюрьме 567 дней, или 19 месяцев. В этой связи, суд постановил доставить супругов к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, супруги уже находятся на свободе.

Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов заявил, что супругам Крэйвер было вынесено неадекватно мягкое наказание "в виде условного лишения свободы", передает ИТАР-ТАСС. Фактически, они вышли на свободу. "Хотелось бы напомнить, что российский гражданин - несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов - был убит далеко не условно, и, на наш взгляд, это преступление заслуживает гораздо более жесткого наказания", - подчеркнул Отчайнов.

"Так же хотелось бы обратить внимание на некоторую избирательность американского правосудия: немногим ранее российский гражданин (имеется в виду Константин Ярошенко - прим. NEWSru.com) был приговорен к 20 годам лишения свободы только за сговор с целью совершения преступления", - указал вице-консул.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон. Он тоже считает приговор слишком мягким и просит добиться справедливости. Также в своем микроблоге омбудсмен сообщил, что обратился к Генеральному прокурору США Эрику Холдеру. По мнению российского правозащитника, прокуратура США должна опротестовать необоснованно мягкий приговор.

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

В ходе процесса защита настаивала на версии, что ребенок с диагнозом "фетальный алкогольный синдром" и "реактивное расстройство привязанностей" поранил себя сам. Представитель прокуратуры утверждал, что те, кто видел лицо погибшего российского мальчика, не могли сдержать слез.

Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве Вани Скоробогатова. Прокуратура просила для Краверов смертной казни, но потом отказалась от такого сурового наказания.