В Гонконге во вторник в связи с постановлением суда начались работы по разбору баррикад, воздвигнутых активистами движения Occupy Central, которые оккупировали центр города в течение почти двух месяцев Рассматривая иск, судья принял во внимание тот факт, что установленные заграждения перекрыли доступ служащим в здании к парковке и пожарным выходам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гонконге во вторник в связи с постановлением суда начались работы по разбору баррикад, воздвигнутых активистами движения Occupy Central, которые оккупировали центр города в течение почти двух месяцев
Reuters
 
 
 
Рассматривая иск, судья принял во внимание тот факт, что установленные заграждения перекрыли доступ служащим в здании к парковке и пожарным выходам
Reuters
 
 
 
Студенты сопротивления властям оказывать не стали. Они спокойно свернули палатки, собрали свои вещи и перебазировались на новое место
Reuters

В Гонконге во вторник в связи с постановлением суда начались работы по разбору баррикад, воздвигнутых активистами движения Occupy Central, которые оккупировали центр города в течение почти двух месяцев.

Как сообщает агентство Reuters, около 30 судебных приставов прибыли к 33-этажному офисному комплексу Citic, чтобы реализовать постановление Верховного суда этого Специального административного района КНР по иску, поданному владельцем здания. Рассматривая иск, судья принял во внимание тот факт, что установленные заграждения перекрыли доступ служащим в здании к парковке и пожарным выходам.

Студенты сопротивления властям оказывать не стали. Они спокойно свернули палатки, собрали свои вещи и перебазировались на новое место. В то же время один из лидеров протестного движения - генеральный секретарь Федерации студентов Гонконга Алекс Чоу - заявил, что демонстранты окажут сопротивление в случае попыток полиции полностью расчистить зоны манифестаций.

Между тем в этом же квартале демонстранты продолжают перекрывать улицу Gloucester Road - ключевую транспортную артерию на острове, передает ТАСС. Кроме того, зоны протеста по-прежнему охватывают еще два района - Козуэй-бэй и Монгкок, где также заблокированы участки дорог и важные перекрестки. Ожидается, что на этой неделе правоохранительные органы продолжат операции по сносу баррикад.

Акция Occupy Central началась в конце сентября. Протестующие требуют прямых выборов главы Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, судьбу которых определяют в Пекине. Когда активисты попытались прорваться в правительственный комплекс, полиция помешала им. В результате десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы.

Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы. В июне протестующие провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек. Китайские власти отказались признать его результаты.