Ни один кандидат из радикальной оппозиции в парламент Белоруссии не прошел В ходе парламентских выборов избрано 107 из 110 возможных депутатов Палаты представителей национального собрания третьего созыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ни один кандидат из радикальной оппозиции в парламент Белоруссии не прошел
Euronews
 
 
 
В ходе парламентских выборов избрано 107 из 110 возможных депутатов Палаты представителей национального собрания третьего созыва
Euronews
 
 
 
В ходе парламентских выборов избрано 107 из 110 возможных депутатов Палаты представителей национального собрания третьего созыва
НТВ

Белорусский парламент сформирован уже в первом туре. В ходе парламентских выборов избрано 107 из 110 возможных депутатов Палаты представителей национального собрания третьего созыва. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. Она проинформировала, что выборы состоялись в 109 округах.

Глава ЦИК отметила, что в выборах участвовали почти 100 представителей политических партий, из них в парламент прошли 12 человек. Остальные депутаты - независимые, сообщает РИА "Новости".

По ее данным, ни один кандидат из наиболее радикальной оппозиции - Белорусского народного фронта в парламент не прошел. Второй тур парламентских выборов в двух округах - Новополоцком округе N25 и в Варшавском округе N26 - состоится 31 октября. Только в одном округе - номер 50 в Гродно потребуется повторное выдвижение кандидатов и повторные выборы, сообщила Ермошина.

Она добавила, что народ проголосовал с учетом пожеланий президента Белоруссии Александра Лукашенко, избрав в парламент 31 депутата-женщину.

По информации Ермошиной, в Палату представителей третьего созыва избрана 31 женщина (в предыдущий созыв было только 12), 47 депутатов нынешнего состава парламента, 12 членов политических партий: Компартия Белоруссии - 8, либерально-демократическая партия - 1, Аграрная партия - 3, передает "Интерфакс".

Глава ЦИК сообщила, что первая сессия нового парламента состоится не позднее, чем через месяц после проведения выборов. Собирает ее ЦИК и ведет до избрания руководящего звена Палаты - председателя и его заместителя.

Глава ЦИК отметила также, что после более детального подсчета голосов на референдуме итоговые цифры проголосовавших за изменение Конституции по двум областям скорректированы в сторону уменьшения.

"Мы давали абсолютно правильные цифры, но неправильно подсчитали. Но общая цифра проголосовавших "за" в целом по стране не изменилась - это 77,3%", - сказала Ермошина.