Бывший министр и высокопоставленный чиновник в правительстве Виши 92-летний Морис Папон Папон, осужденный по статье преступления против человечности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр и высокопоставленный чиновник в правительстве Виши 92-летний Морис Папон
www.cs.columbia.edu
 
 
 
Папон, осужденный по статье преступления против человечности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Морис Папон осужден на 10 лет за участие в депортации французских евреев во время Второй мировой войны
Архив NTVRU.com

Апелляционный суд Парижа принял сегодня решение досрочно освободить бывшего министра и высокопоставленного чиновника в правительстве Виши 92-летнего Мориса Папона по состоянию здоровья. Папон, осужденный по статье преступления против человечности за участие в депортации французских евреев во время Второй мировой войны, отбывал десятилетний срок заключения.

Аргументируя свое решение, суд, на рассмотрение которого поступили отчеты четырех независимых врачей, отметил, что физическое состояние заключенного "несовместимо с тюремными условиями". Диагноз - старческая немощь, передает ИТАР-ТАСС.

Папон был выпущен на свободу сегодня, сообщает Reuters.

Француз начал отбывать 10-летнее заключение в 1999 году, и с тех пор его адвокаты неоднократно обращались с просьбой освободить его из-за преклонного возраста (ему 92 года) и ухудшающегося здоровья.

Несколько лет назад Папону была сделана операция коронарного шунтирования, а в январе 1999 года ему был имплантирован кардиостимулятор.

Президент Франции Жак Ширак трижды отклонял просьбы об освобождении Папона, передает AP.

Согласно приказам Папона, за период с 1942 по 1944 год из Бордо были депортированы 1690 евреев. Большая их часть попала в Освенцим и была уничтожена.

В 2001 году Папон написал письмо министру юстиции Франции, в котором заявил, что не чувствует ни "сожалений", ни "угрызений совести" из-за своих поступков.