Киевский городской совет запретил курение в парках, на рабочих местах предприятий и организаций всех форм собственности Киевсовет также обязал руководителей предприятий и организаций внести изменения в правила внутреннего распорядка по ограничению курения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киевский городской совет запретил курение в парках, на рабочих местах предприятий и организаций всех форм собственности
НТВ
 
 
 
Киевсовет также обязал руководителей предприятий и организаций внести изменения в правила внутреннего распорядка по ограничению курения
НТВ
 
 
 
Киевсовет рекомендовал правоохранительным органам повысить контроль за выполнением данного решения
НТВ

Киевский городской совет запретил курение в парках, на рабочих местах предприятий и организаций всех форм собственности, а также в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, в лифтах и подъездах жилых домов, общежитиях и подземных переходах, сообщает "Интерфакс".

Такое решение было принято на заседании Киевсовета в четверг. Кроме того, полностью запрещено курение на детских площадках, в местах детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы, кинотеатры и прилегающие к ним территории. Курение не допускается на летних площадках, закрытых и открытых спортивных сооружениях.

Кроме того, Киевсовет ограничил курение в офисных помещениях предприятий и учреждений, которые пользуются наемной рабочей силой, а также учреждениях торговли закрытого и открытого типа, включая торговые ряды, киоски, рынки, ярмарки, оптовые и мелкооптовые базы и магазины. Помимо этого, курение ограничено в учреждениях общественного питания - ресторанах, кафе, барах, ночных клубах и дискотеках, игротеках и в учреждениях развлекательной сферы.

Ограничено курение и в органах власти и местного самоуправления. В местах, где частично запрещено курение, должны быть оборудованы специальные изолированные помещения. Такие помещения обозначаются специальными информационными табличками. Киевсовет обязал руководителей предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, а также владельцев и арендаторов соответствующих сооружений и помещений в 3-месячный срок отвести специальные изолированные места для курения.

Такие места должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также системами очищения воздуха и специальными ограждениями (стенками) в залах для курящих и не курящих. Киевсовет также обязал руководителей предприятий и организаций внести изменения в правила внутреннего распорядка по ограничению курения и установить ответственность в форме мер дисциплинарного характера на основе корпоративных правил в течение 1 месяца.

Киевсовет рекомендовал правоохранительным органам повысить контроль за выполнением данного решения, а также привлекать к административной ответственности за нарушение Кодекса об административных нарушениях и закона "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

Председатель комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак напомнила, что в соответствии с Кодексом об административных нарушениях за первое нарушение налагается штраф в размере от 17 до 85 гривен, последующие - от 85 до 200 гривен. Данное решение вступит в силу после того, как будет подписано мэром столицы и обнародовано в СМИ.