Тимошенко лучше, но она может остаться инвалидом, поведали немецкие врачи Чиновники подчеркивают, что делают для Тимошенко исключение, а немецкие медики тревожатся за здоровье пациентки: ей стало лучше, но поднять ее на ноги оказалось сложнее, чем они предполагали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко лучше, но она может остаться инвалидом, поведали немецкие врачи
Reuters
 
 
 
Чиновники подчеркивают, что делают для Тимошенко исключение, а немецкие медики тревожатся за здоровье пациентки: ей стало лучше, но поднять ее на ноги оказалось сложнее, чем они предполагали
tymoshenko.ua
 
 
 
"Мы продолжаем стационарное лечение пятый месяц. Однако ситуация просто сама нестандартная, и пациентка несколько особая", - цитирует первого замминистра здравоохранения Украины Раису Моисеенко
24tv.ua
 
 
 
Медик из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс уверен, что Юлия Тимошенко должна оставаться в больнице - в этом случае врачи могут помочь ей избежать инвалидности
tymoshenko.ua

Минздрав Украины сжалился над экс-премьером Юлией Тимошенко и решил продолжать ее лечение: немецкие и украинские врачи пришли к выводу, что заключенной нужен еще месяц на реабилитацию. Чиновники подчеркивают, что делают для Тимошенко исключение, а немецкие медики тревожатся за здоровье пациентки: ей стало лучше, но поднять ее на ноги оказалось сложнее, чем они предполагали.

"Стандартизированное лечение предполагает, как правило, 14-21 день. Сегодня превышение достаточно серьезное. Мы продолжаем стационарное лечение пятый месяц. Однако ситуация просто сама нестандартная, и пациентка несколько особая", - цитирует первого замминистра здравоохранения Украины Раису Моисеенко Korrespondent.net.

Такое решение принималось и с учетом просьб самой Тимошенко. "У нас сегодня есть абсолютное убеждение в том, что предлагаемая система реабилитации действительно проходит эффективно, есть улучшения", - оценила работу врачей Моисеенко. На данный момент лечение экс-премьера сводится к физкультуре под надзором медиков.

Доктор Хармс пугает инвалидностью: "Картина болезни оказалась более сложной"

Медик из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс уверен, что Юлия Тимошенко должна оставаться в больнице - в этом случае врачи могут помочь ей избежать инвалидности. "Я не могу сказать, что мы можем полностью исключить эту вероятность", - приводит слова Хармса издание "Версии".

И хотя знаменитой заключенной грозит инвалидность, ее состояние постепенно улучшается, что дает основание надеяться на лучшее, объясняет врач. "Но мы надеялись на больший прогресс. Я хотел бы подчеркнуть, что играет роль то обстоятельство, что пациентка постоянно оказывается в стрессовой ситуации… Естественно, она надеялась, что рекомендованные восемь недель покоя будут не настолько стрессовыми", - отметил доктор.

Тимошенко, по словам Хармса, усердно работает над тем, чтобы скорее встать на ноги. "Что касается медицинских аспектов, то по-прежнему пациентка высказывает жалобы на боли. Я хочу подчеркнуть, что эти боли значительно меньше и сейчас пациентка уже способна сделать несколько шагов самостоятельно", - утверждает врач.

Немец не смог ответить на вопрос, когда Тимошенко будет в состоянии присутствовать на судебных слушаниях по новому делу против нее (на 15 октября назначено заседание по делу о финансовых махинациях в компании "Единые энергетические системы Украины", которую некогда возглавляла заключенная).

"Прогнозы сейчас, в данный момент, делать очень трудно. Сама картина болезни оказалась несколько иной, более сложной, чем мы предполагали в самом начале", - пояснил Хармс украинскому изданию "Сегодня".

Таким образом, заявления врачей опровергают "разоблачительницу" экс-премьера Юлию Абаплову. Женщина, которая была одно время сокамерницей Тимошенко, заявляла, что болезнь фигурантки "газового дела" - это хитрая пиар-игра. Женщина рассказывала также, что Тимошенко может легко передвигаться по камере, делать зарядку и ходить на каблуках.