Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. Спутниковый снимок Авиабазы в Латакии, Сирия. 15 сентября 2015 года Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. Спутниковый снимок Авиабазы в Латакии, Сирия. 15 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. Спутниковый снимок Авиабазы в Латакии, Сирия. 15 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. Спутниковый снимок Авиабазы в Латакии, Сирия. 15 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. Спутниковый снимок Авиабазы в Латакии, Сирия. 15 сентября 2015 года
Reuters

Американские военные утверждают, что РФ перебросила как минимум четыре истребителя на авиабазу к югу от сирийского города Латакия. В США впервые зафиксировали прибытие российских военных самолетов за несколько часов до разговора министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы Пентагона Эштона Картера. Американские военные не высказали предположений о том, как Россия намерена использовать истребители, но отметили, что они сконструированы для ведения воздушного боя, пишет The Wall Street Journal.

Собеседники издания утверждают, что в течение двух последних недель РФ нарастила свое присутствие на аэродроме и направила на расквартирование до 2 тысяч человек, артиллерию и несколько вертолетов для транспортировки военнослужащих по стране.

Информацию о прибытии российских военных самолетов в Латакию подтверждает и агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника, который подтвердил факт обнаружения истребителей, но не смог назвать их точное количество.

Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. В частности, сообщалось о передвижениях российской техники и военных, а также о том, что РФ строит военную базу в Латакии.

В Москве это отрицают. Российский эксперт пояснял, что идея создания российского "пункта обслуживания" в Сирии действительно обсуждалась, но решение пока не принято. Позднее российский Генштаб заявил, что пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии, но допустил такую возможность в будущем.

США и НАТО высказывали свою обеспокоенность в связи с усилением военного присутствия России в Сирии. В Госдепе, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что это может привести к столкновению России с возглавляемыми США силами международной коалиции, сражающейся с боевиками ИГ. В связи с этим американские власти пригрозили РФ усилением международной изоляции в случае, если Москва будет поддерживать Асада. На днях официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест заявил, что США готовы к обсуждению с Россией вопроса по ситуации в Сирии.

Между тем власти Сирии опровергли появившиеся слухи о присутствии в стране российских военных, участвующих в конфликте между действующим режимом президента Башара Асада и повстанцами, но не исключили, что такая ситуация возможна в будущем.

За четыре с половиной года сирийского конфликта правительственная армия доказала свою способность выполнять обязанности по защите государства, заявил накануне, 17 сентября, в эфире государственного сирийского спутникового телеканала Syria Satellite Channel вице-премьер и министр иностранных дел САР Валид Муаллем. Тем не менее он добавил, что не берется прогнозировать, как может измениться ситуация "в ближайшем будущем".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли привлечение к военным действиям в Сирии вооруженных сил иностранных государств, он сказал: "Мы будем исходить из потребностей нашей армии". В то же время он подчеркнул, что Сирии пока хватает помощи в виде поставок вооружения и боеприпасов.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о пребывании в Сирии российских военнослужащих, он заявил, что в настоящее время присутствие России в Сирии ограничивается лишь экспертами и специалистами, которые обучают сирийских военных пользоваться поставляемым новым вооружением. "Российские военные не участвуют в военных действиях в Сирии. Но если мы сочтем это необходимым, мы обратимся к РФ с такой просьбой", - сказал министр.

Он также одобрительно отозвался о политической поддержке Москвы действующему режиму президента Башара Асада. Твердая позиция России уже оказала влияние на изменение подходов к сирийскому кризису на Западе, признал Муаллем.