Мастерская в Чехии предложила россиянам услуги по подделке любых документов, не входящих в "Кодекс чести" Услуги по подделке документов предлагаются русским русскими же эмигрантами, которые и работают в "мастерской"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мастерская в Чехии предложила россиянам услуги по подделке любых документов, не входящих в "Кодекс чести"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Услуги по подделке документов предлагаются русским русскими же эмигрантами, которые и работают в "мастерской"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наши услуги помогают людям устроиться на работу, иммигрировать, воссоединиться с семьёй, поступить на учёбу, отсрочить призыв в армию, доказать родство и т.д.".
Архив NEWSru.com

Как известно, подделка документов - уголовное преступление и карается по закону. Однако некая "Мастерская RS", которая находится в Чехии и занимается "восстановлением и исправлением", а фактически подделкой различных документов, включая паспорта, аттестаты, дипломы, свидетельства о браке и разводе, справки, не скрываясь, рекламирует свои услуги в интернете.

Услуги по подделке документов предлагаются русским русскими же эмигрантами, которые и работают в "мастерской". При этом следует отметить, что сайт даже и не пытается маскироваться под фирму, оказывающую законные услуги. В качестве услуг предлагаются удаление записей, отклейка виз и фотографий, исправление написанного тушью и типографского шрифта, "впечатка и врисовка" и весь ассортимент услуг по подделке документов.

Организаторы лаборатории по подделке документов с гордостью и абсолютно открыто пишут: "Наши мастера исправили записи более чем в 2000 документах и восстановили по образцам сотни важных бумаг. Наши услуги помогают людям устроиться на работу, иммигрировать, воссоединиться с семьёй, поступить на учёбу, отсрочить призыв в армию, доказать родство и т.д.".

Русские мастера с удовольствием подделывают любые документы, выданные российским государством - будь то Российская Империя, РСФСР, СССР или Российская Федерация. Но у мастеров в Чехии есть и свой своеобразный "Кодекс чести", оберегающий их от возможных финансовых проблем с участием третьих лиц. Поэтому мастерская не подделывает:
товарные накладные, платёжные поручения, кассовые чеки, векселя и акции, бизнес-договоры, ценные бумаги, финансовые документы, доверенности, билеты и проездные документы, денежные расписки.

Цены на сайте вполне по карману среднему клиенту: исправление одного слова рукописного текста стоит 10-20 евро, но зато на исправление двух-трёх слов в одном документе дается скидка 10%, четырёх-восьми слов - скидка 20%, более восьми - скидка 30% и более. За полную смену данных, к примеру, в свидетельстве о рождении нужно будет заплатить 200-350 евро (рукописный текст) или 250-450 евро (текст принтера или печатной машинки).

Как сообщил корреспонденту NEWSru.com по телефону сотрудник "мастерской", документы после обработки высылаются адресату по почте. А оплату производить надо заранее через Western Union или "Анелик". Впрочем, в случае особой важности документа, заказчик может приехать в Чехию и лично заплатить и передать документ мастеру. Никаких проблем у "мастерской" на территории Чехии нет. "Мы не нарушаем никаких местных законов", - заявили в этой компании, отметив, что "недоразумения с законом" могут возникнуть лишь у заказчиков в России.

Производители "левых" документов снимают с себя всякую ответственность, о чем предупреждают потенциальных заказчиков на сайте в разделе "Юридический аспект": "Всю ответственность за дальнейшее использование исправленного документа несёт заказчик. Мастерская оставляет за собой право отказать в исполнении заказа в случае подозрения, что исправленный документ будет использоваться для хищения денег и товара".

Как прокомментировали ситуацию NEWSru.com в правоохранительных органах России, привлечь к ответственности подобную "мастерскую" крайне сложно, если на самом деле она базируется в Чехии. Подобный факт освещения деятельности мошенников в интернете свидетельствует о том, что они выходят на новый уровень и при помощи высоких технологий оптимизируют все процессы изготовления фальшивых документов. При этом наказание будет грозить только преступникам, которые будут продавать на территории РФ подобную продукцию, а также людям, которые будут использовать поддельные документы, зная о факте подделки.

Это не первый случай обнаружения подобных сайтов. Так, два года назад NEWSru.com писал о сайте с названием "Ваш второй паспорт - весь мир без границ и виз", на котором продавались паспорта и другие документы многих стран мира. В настоящее время сайт не функционирует и "находится на реконструкции".

На том сайте все желающие могли приобрести новые или украденные у владельцев паспорта. Новые паспорта - копии реальных документов, "качество которых колеблется от 80 до 99 процентов к оригиналу". Была и такая услуга, как продажа оригинального паспорта: документа, полученного официальным путем, где ваша фотография будет вклеена в паспорт с другой фамилией. Кроме паспортов, предлагались водительские удостоверения - все это для того, чтобы наличие двух документов снимало "все подозрения у пограничной стражи".

Как свидетельствовали создатели сайта, высокое качество сделанных ими паспортов было "проверено" в "Шереметьево-2", и документы не вызвали никаких подозрений у таможенников. Всего предлагались паспорта и водительские права 20 стран мира. Самые крупные суммы просили за паспорт Бахрейна - 6 тыс. долларов; по 1300 у.е. просили за документы гражданина Испании, Франции, Греции; 1700 долларов стоил паспорт Великобритании, Дании, Норвегии и других стран.

Как наказывают за подделку документов

Российская милиция достаточно часто проводит операцию по обезвреживанию торговцев поддельными документами. Это уголовное преступление, и наказывается оно по закону РФ.

Согласно статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), подделка или сбыт удостоверения или иного официального документа наказываются лишением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные неоднократно, наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

Предусмотрена ответственность и за использование заведомо подложного документа - штраф в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев.