Глава МВД Киргизии призвал сотрудников искоренить трайбализм в ведомстве
 
 
 
Глава МВД Киргизии призвал сотрудников искоренить трайбализм в ведомстве
www.zonakz.net

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Киргизии Болотбек Шерниязов призвал сотрудников милиции республики быть вне политики и исключить проявления клановости и национализма.

"Призываю вас не давать повода и решительно пресекать любые попытки придания политической окраски действиям органов внутренних дел. Отныне министерство внутренних дел вне политики, и будет выполнять возложенные задачи по обеспечению общественной безопасности, законности и борьбе с преступностью", - говорится в обращении и.о. министра, распространенном в воскресенье.

Шерниязов также подчеркнул, что в милицейской среде "такие понятия, как трайбализм, клановость, землячество и национальный шовинизм, отныне раз и навсегда должны стать чуждыми".

Он отметил, что сотрудники органов внутренних дел "при любых обстоятельствах, в соответствии с конституцией, призваны выполнять задачи по борьбе с преступностью и обеспечению общественного порядка.

"На сегодняшний день мы - сотрудники органов внутренних дел являемся единственной структурой, которая способна противостоять разгулу беззакония, организованной и иной преступности, а также другим угрозам и посягательствам на конституционные права и свободу наших соотечественников... Мы не имеем морального права и не можем стоять в стороне, когда попираются законы нашего государства и права наших сограждан", - подчеркнул Шерниязов.

Глава ведомства напомнил, что "одно из главных достояний нашего народа - межнациональное согласие, единство и сплоченность народов".

Между тем, как сообщил журналистам в среду заместитель главы временного правительства Азимбек Бекназаров, новые власти взяли под домашний арест начальника академии МВД Киргизии генерала Абдыкапара Мавлянова и заместителя министра внутренних дел в правительстве Бакиева Расулберди Раимбердиева. Он отметил, что "под домашний арест, скорее всего, будет посажен и государственный советник президента Курманбека Бакиева по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Эльмурза Сатыбалдиев".

Бекназаров отметил, что по данным следствия, "все эти люди знают истинную информацию о том, кто отдавал приказ стрелять по мирным гражданам".

В Киргизии 7 апреля митингующие заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к Временному правительству. Президент Курманбек Бакиев. 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий.

Жертвами событий 7-8 апреля в Бишкеке стали 84 человека, около 1600 получили ранения. Уголовное дело по факту расстрела митингующих возбуждено Генпрокуратурой страны.