Спасатели в США пытаются добраться до горняка, заблокированного в шахте Lucky Friday Mine (штат Айдахо) на глубине почти 2 км
 
 
 
Спасатели в США пытаются добраться до горняка, заблокированного в шахте Lucky Friday Mine (штат Айдахо) на глубине почти 2 км
CNN

Спасатели в США пытаются добраться до горняка, заблокированного в шахте Lucky Friday Mine (штат Айдахо), на глубине почти 2 км.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании-оператора шахты, на место ЧП доставлен специальный дистанционно управляемый бур. С его помощью спасатели надеются добраться до места, где находится горняк.

Обвал в шахте произошел в пятницу, 15 апреля. В результате ЧП под завалами оказался 53-летний Ларри Марек.

"С ним нет связи, и его состояние нам неизвестно. Остается только надеяться, что опытный горняк с 30-летним стажем смог выжить", - заявил официальный представитель компании Hecla Mining, в ведении которой находится шахта.

Спасатели все выходные безуспешно пытались добраться до места завала, однако в конце концов было принято решение не рисковать персоналом и задействовать специальную технику.

Lucky Friday Mining, на которой добываются серебро, цинк и свинец, - одна из самых глубоких в США. Длина основного ствола шахты составляет почти 2 км. Она была открыта в 1942 году, однако с тех пор не раз реконструировалась. За последние несколько лет на ее переоснащение Hecla Mining потратила около 200 млн долларов.

На шахте работают 275 человек. Из них 50 в момент завала находились под землей. Сорока девяти, включая брата Марека, удалось спастись.