В столице Пакистана школьный учитель переименовал библиотеку в честь "мученика" Усамы бен Ладена
 
 
 
В столице Пакистана школьный учитель переименовал библиотеку в честь "мученика" Усамы бен Ладена
Global Look Press

Школьный учитель в Пакистане нашел способ увековечить имя бывшего главаря одной из самых крупных террористических организаций мира. В честь создателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, уничтоженного американскими спецслужбами в 2011 году, переименована школьная библиотека в Исламабаде.

Идея дать новое название школьной библиотеке принадлежит имаму Маулану Абдуле Азизу. С именем этого человека связана печально известная история о Красной мечети. В 2007 году постояльцы этой мечети отказались жить по пакистанским законам и объявили о введении в стране шариата. В итоге властям пришлось задействовать армию. Жертвами спецоперации тогда стали более 100 человек.

В настоящее время Маулан Абдул Азиз заведует делами одной из школ Исламабада. Журналистам AP удалось связаться с его представителем Техсином Уллахом, который рассказал о причинах переименования школьной библиотеки. По его словам, Азиз считает Усаму бен Ладена "мучеником", который погиб в священной борьбе. Поэтому, как пояснил Уллах, в переименовании библиотеки нет ничего удивительного.

До ликвидации американскими ВМС Усама бен Ладен считался одним из самых опаснейших террористов на планете. По данным властей США, он стоял за организацией терактов 11 сентября 2001 года, жертвами которых стали почти три тысячи человек. За информацию о его местонахождении американские власти готовы были заплатить пять миллионов долларов, а за голову террориста - 50 миллионов долларов.

Несмотря на то, что бен Ладен объявил войну американцам, своим детям он советовал отправляться в Европу или Соединенные Штаты, получать там образование и вести мирную жизнь, пишет The Sunday Times.

Террористическая организация "Аль-Каида" была создана в пакистанском городе Пешаваре в 1988 году. Союзниками этой организации в Пакистане, как отмечает Русская служба BBC, являются такие военизированные группировки, как "Лашкар-э-Тайба" и "Лашкар-э-Джангви". Именно их боевики помогали и помогают укрывать бен Ладена и его последователей от силовиков.